St
Блинкен заявил, что Украина «на стероидах» и готова идти в бой
18+
Он также заявил, что не сомневается в победе Киева undefined

Блинкен заявил, что Украина «на стероидах» и готова идти в бой

Он также заявил, что не сомневается в победе Киева

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что после начала военного конфликта Украина и весь мир объединены как никогда. По его словам, за последние 30 лет он не видел такого единения среди стран — членов НАТО.


«После первой агрессии 2014 года мир медлил, но сейчас Украина как бы на стероидах, она готова идти в бой. <...> Украина объединилась в деле борьбы с врагом», — сказал Блинкен на Мюнхенской конференции по безопасности, трансляцию на русском ведет телеканал Deutsche Welle (признан иноагентом).


Он также заявил, что Соединенные Штаты не сомневаются в победе Украины. По его словам, Вашингтон готов поддерживать Киев так долго, как это потребуется. Говоря о последствиях конфликта для РФ, он утверждал, что все ее связи с миром «разорваны одна за другой» (цитата по ТАСС).


Кроме того, глава Госдепа выразил уверенность, что заявления о перемирии между Россией и Украиной могут быть очень привлекательны, однако в долгосрочной перспективе такие призывы могут оказаться «ловушкой».


На Мюнхенской конференции по безопасности 18 февраля также выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что Запад может извлечь несколько уроков из конфликта на Украине. В частности, указал генсек альянса, союзники должны усилить поддержку Киева и укрепить собственную оборону.


Столтенберг также указал, что риск победы России на Украине намного выше, чем риск эскалации. В ответ на эту реплику зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что «в НАТО обгадились», а слова генсека альянса на «понятном русском» означают следующее: риск начала третьей мировой войны существенно меньше риска победы России.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...