St
Близкие Немцова отказались открывать памятную табличку «для Собчак»
18+

Близкие Немцова отказались открывать памятную табличку «для Собчак»

Дочери убитого политика не нравится, что образ ее отца Собчак использует в своих целях

Дочери убитого политика не нравится, что образ ее отца Собчак использует в своих целях Фото: © Агентство Москва
Фото: © Агентство Москва

Жанна Немцова заявила, что не будет участвовать в акции 16 марта по открытию памятной таблички в Москве в честь ее отца, Бориса Немцова, застреленного в феврале 2015 года. Причина отказа кроется в том, что организатор мероприятия — кандидат в президенты России Ксении Собчак, которая, по мнению родственников убитого, использует его образ для собственного пиара. Оппозиционеры Илья Яшин и Алексей Навальный поддержали Жанну Немцову, призвав своих сторонников прийти на похожую акцию, но уже 17 марта. 


Памятная табличка будет открыта на доме 3 по улице Малая Ордынка в Москве. В официальном обращении «Солидарности», членом которой является Илья Яшин, отмечается, что политическое объединение приветствует сам факт появления мемориального знака в честь Немцова, однако неприемлемым является то «предвыборное мероприятие», которое должно пройти 16 марта при непосредственном участии Ксении Собчак. В том же сообщении «Солидарность» призывает своих сторонников прийти на Малую Ордынку не 16, а 17 марта — на альтернативную акцию памяти. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

15 марта в интервью «Коммерсанту» дочь убитого политика Жанна Немцова заявила, что ни она сама, ни мать покойного Дина Немцова, ни брат с сестрой погибшего не будут участвовать в официальной церемонии открытия памятной таблички 16 марта. Жанна Немцова объяснила такое решение с точки зрения морали: она считает неприемлемым проведение подобных акций по явным предвыборным мотивам.


«Нам не нравится, что память моего отца используется в политическом действе», — выразила свою позицию Немцова.


Она добавила, что игнорирование акции 16 марта — это своего рода «акция солидарности» с нижегородскими активистами, задержанными на 20 суток за участие в марше памяти. «Среди них друг моей семьи Стас Дмитриевский», — сказала Немцова.


Раздражение у Жанны Немцовой вызывает и тот факт, как именно, по ее мнению, проходит подготовка к памятной акции 16 марта. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Московское правительство в конце февраля 2018 года разрешило установить памятную доску в честь убитого Бориса Немцова. В мэрии тогда отмечалось, что главным инициатором установки выступает Ксения Собчак, которая, в свою очередь, подтвердила, что ей удалось собрать необходимое количество подписей у жильцов дома на Малой Ордынке. 


Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Суд признал виновными в убийстве Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. По версии следствия, Дадаев несколько раз выстрелил в политика. Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима, остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...