St
Блогер, депутат, хакер и таксист: «Яндекс» назвал топ-10 профессий мечты
18+

Блогер, депутат, хакер и таксист: «Яндекс» назвал топ-10 профессий мечты

Рейтинг был составлен на основе поискового запроса «как стать» и оценивался по стобальной шкале

Рейтинг был составлен на основе поискового запроса «как стать» и оценивался по стобальной шкале undefined
Фото: ru.wikipedia.org

Российская IT-компания «Яндекс» перед Праздником труда представила результаты своего интернет-исследования о самых популярных среди пользователей глобальной Сети профессий. Статистические данные компания собирала на основе поисковых запросов, где присутствовали слова «как стать». В первую тройку вошли блогер, депутат и хакер.


Как сообщает ТАСС, популярность запросов оценивалась по стобалльной шкале: чем чаще запрос, тем больше баллов. Первая десятка в 2019 году выглядит следующим образом: 1) блогер; 2) депутат; 3) хакер; 4) миллионер; 5) YouTube-блогер; 6) модель; 7) нотариус, 8) пилот; 9) стюардесса; 10) таксист.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В компании «Яндекс» также представили результаты аналогичных данных за 2018 год: по сравнению с прошлым годом депутат стал пользоваться среди пользователей большим вниманием, чем хакер, миллионер сместил по популярности запросов профессию YouTube-блогера, а «знаменитость» и актер выбыли из списка, вместо них в список вошли таксист и стюардесса.


По данным издания «Экономика сегодня», в исследовании «Яндекса» также указано, что по запросам «как устроиться» и «вакансии» пользователи чаще всего рассматривали варианты, связанные с нефтегазовыми компаниями, службами такси и сервисами грузоперевозок.


Женщины, по данным издания, запрашивая в поисковике «где учиться», искали информацию, связанную с работой стюардессы, а также судмедэксперта и психолога. Мужчины чаще всего интересовались программированием, а также возможностью обучения на летчика и веб-дизайнера. По запросу «сколько зарабатывает» самыми популярными оказались президент и блогер.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...