Силовики везут в Москву на допрос блогера Илью Ремесло, сообщил Daily Storm его адвокат Сергей Бадамшин.
«Илью доставляют в Москву прямо сейчас для проведения следственных действий», — заявил защитник.
Он признался, что не уверен, пойдет ли Ремесло на СВО в случае возбуждения против него уголовного дела. «Пока без комментариев. Мы такой сценарий не обсуждали», — заметил адвокат.
Ранее он рассказал, что у Ремесло прошли обыски в рамках расследования дела о распространении фейков о Российской армии. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в отношении блогера, добавил Бадамшин.
Илья Ремесло был задержан в рамках дела по части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ по мотиву политической ненависти).
В марте блогер оказался в центре внимания после серии публикаций в своем Telegram-канале с резкой критикой властей. Блогер подтвердил, что посты написал лично.
Ремесло госпитализировали в психиатрическую больницу в Петербурге. По словам блогера, он провел в стационаре 30 дней и был выписан. В приемной учреждения Daily Storm сообщили, что «ничего критического» у мужчины не было.
Ранее Ремесло подчеркивал, что он не собирается бежать из России, чтобы уйти от ответственности за свои высказывания и взгляды.
