St
Bloomberg: Евросоюз предложит 9 ноября новый план помощи Украине на 18 миллиардов евро
18+
Этот механизм определит «устойчивую основу «для покрытия финансовых расходов» страны в 2023 году undefined

Bloomberg: Евросоюз предложит 9 ноября новый план помощи Украине на 18 миллиардов евро

Этот механизм определит «устойчивую основу «для покрытия финансовых расходов» страны в 2023 году

Евросоюз 9 ноября предложит новый план по предоставлению Украине финансовой помощи на 18 миллиардов евро (свыше 1,1 триллиона рублей). Об этом передает Bloomberg. Источники агентства пояснили, что после критики со стороны США Евросоюз намерен сделать поддержку Украины более «предскадсказуемой».


В ЕС надеются, что новый механизм помощи Украине определит «устойчивую основу «для покрытия финансовых расходов страны в 2023 году и подготовит почву для проведения восстановительных работ на ее территории.


Евросоюз, как сообщалось ранее, планировал предоставить Киеву значительную часть программы бюджетной помощи на следующий год объемом до 18 миллиардов евро в виде «очень льготных» кредитов «с покрытием процентных расходов». Об этом ранее заявляла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее подсчетам, эти деньги должны «в значительной степени покрыть финансовые потребности» Украины.


Фон дер Ляйен уточняла, что в 2023 году Киеву нужно от трех до пяти миллиардов евро в месяц лишь на текущие бюджетные расходы, включая выплаты зарплат и пенсий. Из этой суммы в Брюсселе готовы предоставлять Киеву 1,5 миллиарда ежемесячно. При этом в ЕС выразили надежду, что с остальными траншами Украине помогут Соединенные Штаты, другие страны Запада и международные финансовые институты.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Издание Politico писало, что власти ЕС могут предложить странам блока три варианта сбора денег для Украины. Они предполагают льготные заимствования под разные комбинации финансовых гарантий со стороны Евросоюза. Они нужны на случай дефолта и невозможности украинской стороной впоследствии вернуть долги. В случае согласия Киев может получить «десятилетний льготный период» для погашения займа. По информации Bloomberg, на Украину первый транш помощи отправится уже в январе.


Летом Европейский совет одобрил выделение Киеву дополнительной финансовой помощи на сумму девять миллиардов евро. В октябре премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил, что без нее жители страны могут остаться без выплат.


Согласно отчету Нацбанка Украины, экономика страны в 2022 году сократится на 32%. Но, как считают киевские экономисты, потом инфляция начнет замедляться, и экономика Украины в 2023-2024 годах будет расти на 4-5%.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...