St
Полиция пришла с обыском к одному из организаторов «Русских маршей» Демушкину
18+
У националиста изъяли телефон, а самого мужчину допросили, заявил его адвокат Олег Колесников Фото: Global Look Press / Елена Майорова

Полиция пришла с обыском к одному из организаторов «Русских маршей» Демушкину

У националиста изъяли телефон, а самого мужчину допросили, заявил его адвокат Олег Колесников

Фото: Global Look Press / Елена Майорова

Один из создателей и экс-лидер запрещенных организаций «Славянский союз»* и «Русские»* Дмитрий Демушкин сообщил в соцсетях, что к нему в квартиру в шесть часов утра ломятся сотрудники полиции. Позднее адвокат националиста Олег Колесников рассказал РБК, что силовики провели обыск в квартире. У Демушкина изъяли телефон.


«6 утра ломятся в дверь сотрудники полиции. Причина неизвестная», — написал националист в своем Telegram-канале (орфография и пунктуация сохранены).


«В 06:30 провели обыск, изъяли телефон, допросили. Пока не задержали, дело времени», — заявил изданию адвокат Демушкина. По словам Колесникова, внимание силовиков к одному из организаторов «Русского марша» было «связано с журналистской деятельностью».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Дмитрия Демушкина обвиняли в экстремизме за публикацию в соцсетях двух фотографий с «Русского марша». Суд постановил, что Демушкин в октябре 2014 года разместил в открытом доступе два изображения экстремистской направленности с целью разжечь вражду и ненависть к определенной группе лиц. Речь шла о фотографии баннера с «Русского марша». Сам Демушкин во время судебного заседания утверждал, что согласовал баннер с полицией.


25 апреля 2017 года мужчина был приговорен к двум с половиной годам колонии. Однако националист свою вину не признал. В 2019-м Демушкин досрочно вышел на свободу в связи с декриминализацией статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).


* «Славянский союз», «Русские» — экстремистские организации, запрещенные в России

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...