St
Бобслеистка Сергеева покинула Олимпийскую деревню из-за положительной допинг-пробы
18+

Бобслеистка Сергеева покинула Олимпийскую деревню из-за положительной допинг-пробы

Менеджер сборной рассказал, что спорсменка не понимает, где допустила ошибку

Менеджер сборной рассказал, что спорсменка не понимает, где допустила ошибку Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Российская бобслеистка Надежда Сергеева сдала аккредитацию и покинула Олимпийскую деревню в Пхенчхане после обнаружения в ее допинг-пробе запрещенного вещества. Менеджер сборной России по бобслею Сергей Журкин объяснил, что спортсменка отказалась от вскрытия пробы Б, чтобы избежать жесткого наказания.


Бобслеистка из России Надежда Сергеева отказалась от вскрытия допинг-пробы Б после обнаружения в ее первой пробе запрещенного препарата. Спортсменка уже сдала аккредитацию и покинула Олимпийскую деревню в Пхенчхане. Сергеева вылетит домой уже в субботу.


Менеджер сборной России по бобслею рассказал, почему спортсменка отказалась от последующего проведения анализа. «Спортсмены знают, что если настаивать на вскрытии пробы Б, то они могут получить более жесткое наказание. Если ограничиться пробой А, то спортсмен осознает вину, и далее следуют более мягкие санкции».


По словам Журкина, «Сергеева осознает, что факт нарушения был, но не понимает, где она допустила ошибку». Слова менеджера приводит RT.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В допинг-пробе бобслеистки Сергеевой накануне, 23 февраля, был обнаружен триметазидин — сердечный препарат, который входит в список запрещенных. Бывший глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов рассказал РИА Новости, что с точки зрения допинга это вещество бесполезно, и сравнил его с мельдонием.


«Оба этих препарата достаточно проблематичны с точки зрения роста каких-то спортивных результатов, влияния на спортивную форму. Они скорее профилактические и уберегают спортсменов от проблем», — сообщил Дурманов.


Он объяснил, что триметазидин «предотвращает накапливание токсических веществ в сердечной мышце и повышает ее энергоемкость». По его словам, этот препарат часто выписывают людям со стенокардией, с нарушениями сердечного коронарного кровообращения и пожилым.


Пресс-атташе Федерации бобслея России Анна Макарова рассказала, что Сергеевой врачи не прописывали триметазидин. Кроме того, она подчеркнула, что концентрация препарата в крови спортсменки очень мала.

«У нас есть две пробы. 13 Февраля была отрицательная проба, 18-го, после гонки, почему-то положительная. Насколько нам известно, доза препарата совсем низкая... Это не допинг как таковой, но субстанция эта занесена в список запрещенных», — сообщил Макарова.


Журкин также отметил, что низкая концентрация вещества в пробе может говорить о том, что Сергеева не принимала таблетку. «Как сказали врачи, она могла какой-то спрей понюхать, лизнуть. Вот настолько минимальная доза. Можно предположить, что разрешенные таблетки она хранила в какой-то таре, в которой когда-то были эти таблетки. Но это все мои догадки. Тяжело сейчас сказать», — рассказал менеджер журналистам.


Руководитель делегации олимпийских атлетов из России Станислав Поздняков заявил, что употребление российской спортсменкой запрещенного вещества компрометирует всю сборную. «Федерация будет проводить собственное расследование. К сожалению, этот случай говорит о степени халатности, проявленной спортсменкой, она нас подвела», — заявил он.


Бобслеистка Надежда Сергеева в паре с Анастасией Кочержовой выступала в соревнованиях двоек. Российские спортсменки заняли только 12-е место. Запрещенное вещество было обнаружено в допинг-пробе Сергеевой уже после проведения соревнований.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...