St
Боксер Батыргазиев принес России 15-ю золотую медаль Олимпиады
18+
В весовой категории до 57 килограмм россиянин в финале победил американца Дьюка Рэгана undefined

Российский боксер Альберт Батыргазиев победил американца Дьюка Рэгана в финальном поединке в весовой категории до 57 килограмм на Олимпиаде. Таким образом спортсмен принес сборной России в Токио 15-ю золотую медаль.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Бой завершился победой россиянина раздельным решением судей (3 : 2). Для российских боксеров это золото стало первым на Олимпиаде в Токио.

Еще один представитель России в боксе — Глеб Бакши — стал обладателем бронзовой медали Олимпиады в весе до 75 килограмм. В полуфинале спортсмен уступил бразильцу Эберту Соузе.

23-летний бразилец победил раздельным решением судей со счетом 4 : 1. В финале 7 августа он встретится с украинцем Александром Хижняком. Бакши завоевал бронзовую медаль, поскольку бои за третье место в боксерском олимпийском турнире регламентом не предусмотрены. Обладателем еще одной бронзы стал филиппинец Эумир Марсьяль.

Бакши признался после поединка, что остался недоволен своим выступлением в Токио. «Насчет судейства ничего говорить не буду, надо посмотреть поединок. В первую очередь, собой недоволен, нельзя давать возможностей судьям. Я недоволен бронзой, как можно быть довольным? Любой спортсмен стремится к золоту», — заявил боксер.

Глебу Бакши 25 лет. На чемпионате мира 2019 года россиянин завоевал золотую медаль. Соуза является бронзовым призером чемпионата мира (2019), а также обладателем серебра Панамериканских игр (2019).

Всего на Играх в Токио на текущий момент россияне выиграли 55 медалей: 15 золотых, 21 серебряную и 19 бронзовых. Таким образом, команда России поднялась на пятое место в медальном зачете, опередив Великобританию. У обеих дружин одинаковое число золотых медалей, но британцы уступают по числу серебряных (18) и бронзовых (16) наград.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии соревнования были перенесены на год и теперь состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года. 20 марта организаторы окончательно решили проводить Игры без иностранных болельщиков.

Российские спортсмены в Токио выступают под флагом Олимпийского комитета России (ОКР) в связи с принятыми двухлетними санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA). До 16 декабря 2022 года спортсменам РФ на чемпионатах мира и Олимпиадах запрещено выступать под российским флагом, а также использовать герб, гимн и другие национальные символы. В случае победы спортсмена или команды из РФ будет звучать фрагмент Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Чайковского.