Гарантировали серебро: российские волейболисты пробились в финал Олимпиады
18+
В полуфинале отечественные спортсмены оказались сильнее команды Бразилии undefined

В полуфинале отечественные спортсмены оказались сильнее команды Бразилии

Российские волейболисты обыграли команду Бразилии в полуфинале Олимпийских игр. Встреча за выход в финал завершилась со счетом 3 : 1(18 : 25, 25 : 21, 26 : 24, 25 : 23) в пользу россиян.

При этом в ходе третьего сета сборная России смогла отыграться, уступая со счетом 12 : 20. Бразильцы являются действующими чемпионами Олимпиады. В финале, который пройдет 7 августа, российские волейболисты встретятся с победителем матча между командами Франции и Аргентины.

На трибунах присутствовали российские волейболистки, пришедшие поддержать соотечественников. Ранее женская сборная России проиграла команде Бразилии в четвертьфинале олимпийского турнира со счетом 1 : 3 (25 : 23, 21 : 25, 19 : 25, 22 : 25).

Российские волейболисты стали первыми по итогам группового этапа. Сборная одержала победы над командами Аргентины (3 : 1), США (3 : 1), Бразилии (3 : 0), Туниса (3 : 0) и уступила французам (1 : 3). В четвертьфинале отечественные волейболисты оказались сильнее Канады (3 : 0).

Российские волейболисты вышли в финал Олимпиады в третий раз. В активе национальной команды одна золотая (2012), одна серебряная (2000) и две бронзовые медали (2004, 2008). На Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро сборная России в матче за третье место уступила американцам.

В 2012 году российские волейболисты победили бразильцев в финальном матче Олимпиады в пяти сетах, завоевав золото.Тогда спортсмены из РФ сумели отыграться со счета 0 : 2. На Играх 2016 года сборные России и Бразилии встретились в полуфинале турнира, и победу одержали бразильцы (3 : 0).

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии соревнования были перенесены на год и теперь состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года. 20 марта организаторы окончательно решили проводить Игры без иностранных болельщиков.

Российские спортсмены в Токио выступают под флагом Олимпийского комитета России (ОКР) в связи с принятыми двухлетними санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA). До 16 декабря 2022 года спортсменам РФ на чемпионатах мира и Олимпиадах запрещено выступать под российским флагом, а также использовать герб, гимн и другие национальные символы. В случае победы спортсмена или команды из РФ будет звучать фрагмент Первого концерта для фортепьяно с оркестром Петра Чайковского.