St
Борис Джонсон официально вступил в должность премьера Великобритании
18+

Борис Джонсон официально вступил в должность премьера Великобритании

В ходе своей первой речи в качестве главы правительства Соединенного Королевства он пообещал, что страна выйдет из ЕС 31 октября

В ходе своей первой речи в качестве главы правительства Соединенного Королевства он пообещал, что страна выйдет из ЕС 31 октября Фото: © Агенство Москва
Фото: © Агенство Москва

Бывший мэр Лондона и экс-глава МИД Борис Джонсон 24 июля официально вступил в должность премьер-министра Великобритании. Он прибыл в Букингемский дворец на аудиенцию к королеве Елизавете II. Монарх поручила Джонсону сформировать правительство.


После этого британский политик произнес свою первую речь на посту премьера. В ходе выступления он сказал, что Великобритания покинет ЕС 31 октября. «Мы намерены выполнить неоднократные обещания парламента перед народом и мы выйдем из ЕС 31 октября без всяких «если» или «но», — подчеркнул Джонсон. Политический лидер также заявил о необходимости заключения новой сделки по Brexit, которая должна стать лучше предыдущей.


Активисты Greenpeace, призывающие к более активной борьбе с климатическими изменениями, попытались заблокировать подъезд кортежа Джонсона к Букингемскому дворцу. Об этом сообщил телеканал Sky News. Представители движения перегородили проезжую часть и подошли к машине политика на расстояние примерно одного метра.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Они также развернули транспарант с надписью Climate emergency («Чрезвычайная ситуация с климатом»). Из-за этого инцидента движение кортежа приостановилось примерно на полминуты, после чего он продолжил свой путь.


Ранее 24 июля Тереза Мэй официально сложила полномочия премьера после встречи с королевой Елизаветой II в Букингемском дворце. Мэй также заявила, что с радостью уступает этот пост Джонсону, который работал под ее началом в качестве главы МИД Великобритании.


Джонсон был избран лидером Консервативной партии 23 июля. Выборы нового главы партии, который автоматически становится британским премьером, начались после объявления Терезы Мэй об отставке, которое она сделала в мае 2019 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...