St
Борисов вместо Рогозина: Путин совершил перестановки в руководстве «Роскосмоса»
18+
Президент подписал указ об отставке Борисова с поста вице-премьера России Фото: Global Look Press / Роскосмос

Борисов вместо Рогозина: Путин совершил перестановки в руководстве «Роскосмоса»

Президент подписал указ об отставке Борисова с поста вице-премьера России

Фото: Global Look Press / Роскосмос

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин покинул свою должность. Его сменщиком стал Юрий Борисов, занимавший до этого пост вице-премьера страны.


«Назначить Борисова Юрия Ивановича генеральным директором государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», — говорится в указе главы государства.


О скорой отставке Борисова и уходе Рогозина с поста руководителя «Роскосмоса» ранее писали РБК и «Ведомости», ссылаясь на источники. Отмечалось, что полномочия Борисова частично перейдут главе Минпромторга Денису Мантурову. Один из собеседников утверждал, что Рогозину после ухода из «Роскосмоса» могут предложить работу, «связанную с новыми территориями».


Еще один источник РБК сообщал, что не знает, на какую конкретно должность могут назначить Борисова, но слышал: это может быть «крупный промышленный актив». 


О Борисове известно, что с 15 ноября 2012 года по 18 мая 2018 года он был заместителем министра обороны Сергея Шойгу и курировал вопросы перевооружения армии. Затем Борисов получил должность вице-премьера. В 2018-2020 годах он курировал работу оборонно-промышленного комплекса России. Сохранил свой пост и с приходом на пост премьер-министра вместо Дмитрия Медведева Михаила Мишустина.


К сфере ответственности Борисова относились вопросы государственной политики в области промышленности, ОПК, гособоронзаказа, технологического и атомного надзора, развития системы ГЛОНАСС, военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, правоохранительной деятельности, гражданской обороны и обустройства государственной границы РФ. Кроме того, Борисов курировал Уральский федеральный округ (с июля 2021 года).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Дмитрию Рогозину 58 лет. Он является выпускником международного отделения факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и факультета Университета марксизма-ленинизма при Московском городском комитете КПСС. В период с 1990-го по 1994 год Рогозин занимал должность вице-президента компании «РАУ-Корпорация».


В 2003 году он основал партию «Родина», а с 2004-го по 2006 год был руководителем одноименной фракции. С февраля 2011 по 2012 год Рогозин — спецпредставитель президента по взаимодействию с НАТО в области противоракетной обороны. С 2012-го по 2014 год был председателем Военно-промышленной комиссии при правительстве. В марте 2012 года назначен также спецпредставителем президента по Приднестровью.


В период с декабря 2011 года по май 2018 года Рогозин был заместителем председателя правительства, курирующим оборонное и космическое направления. В 2018 году эту должность занял тогдашний замглавы Минобороны Юрий Борисов, а Рогозин возглавил «Роскосмос».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...