St
Боррель: Европа не будет воевать с Россией, но продолжит давить на страну санкциями из-за спецоперации на Украине
18+
Глава дипломатии ЕС считает, что эффект от ограничений в отношении Москвы будет только расти undefined

Боррель: Европа не будет воевать с Россией, но продолжит давить на страну санкциями из-за спецоперации на Украине

Глава дипломатии ЕС считает, что эффект от ограничений в отношении Москвы будет только расти

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заверил в отсутствии планов у Европы воевать с Россией. По словам Борреля, в ЕС выбрали иной метод давления на Москву — санкции. Эффект от них, как считает дипломат, будет только расти.


В статье для газеты Yomiuri Боррель отметил, что в Брюсселе после начала спецоперации РФ на Украине стали «переходить от намерений к действиям, показав, что, когда нас провоцируют, Европа может ответить».


«Поскольку мы не хотим воевать с Россией, в основе этого ответа сейчас лежат экономические санкции. Они уже начинают оказывать влияние, которое в ближайшие месяцы только возрастет», — полагает глава дипломатии ЕС.


По его мнению, из-за санкций ограничены возможности России производить высокоточные ракеты «Искандер» и X-101. Кроме того, как отметил Боррель, европейские санкции мешают РФ добывать нефть. В частности, дипломат указал, что в РФ «наблюдается сложная ситуация с использованием таких передовых технологий, как горизонтальное бурение». В числе прочего Боррель упомянул и проблемы России на рынке автомобилей и в сфере авиации.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В начале июня Совет ЕС утвердил шестой пакет экономических и индивидуальных санкций против РФ и Белоруссии. Брюссель введет частичное эмбарго на поставки нефти, отключит от SWIFT Сбербанк, Московский кредитный банк и Россельхозбанк, а также Белорусский банк развития и реконструкции («Белинвестбанк»). Также в ЕС сообщали о приостановке вещания трех телеканалов ( «Россия РТР/РТР Планета», «Россия 24/Россия 24» и «ТВ Центр — Международный») и запрете оказания консалтинговых услуг и использования облачных сервисов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...