St
Бортко предложил способ поднять культурный уровень россиян
18+

Бортко предложил способ поднять культурный уровень россиян

Прежде всего стоит голосовать за коммунистов, заявил режиссер

Прежде всего стоит голосовать за коммунистов, заявил режиссер Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya

Зампредседателя комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко согласился с писательницей Людмилой Улицкой, заявившей о снижении культурного уровня россиян. Он напомнил, что в СССР власти «были заинтересованы» в развитости своего народа. По мнению кинематографиста, на нынешний культурный уровень жителей России «страшно и жалко» смотреть, передает радиостанция «Говорит Москва». Бортко рассказал «Шторму», как исправить эту ситуацию.


«Нужно голосовать за коммунистов — это раз. Тогда будет все в порядке. А во-вторых, чем больше идет реформирование образования, тем хуже становится. [Поэтому] нужно вернуться к классическому советскому образованию», — поделился режиссер. На вопрос корреспондента, стоило ли включить пункт про образование в майские указы, Бортко ответил: «Откуда я знаю? Я что, советник Путина, что ли?»

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в интервью радиостанции «Говорит Москва» Бортко прокомментировал мнение Улицкой о падении культурного уровня россиян. «Стало хуже? Бесспорно, стало хуже», — заявил Бортко. При этом он не согласился с другим высказыванием Улицкой об отставании России от Европы. «Так еще говорили 150 лет назад, когда были и Толстой, и Чехов, но тем не менее великая русская литература, культура и музыка всегда впереди... Говорить о том, что Россия — это задворки Европы, ничего кроме хохота вызвать не может, хотя и стало хуже, это тоже правда», — подчеркнул режиссер.


Улицкая озвучила свою точку зрения о культурном уровне россиян во время интервью украинскому телеканалу «112». Журналист Дмитрий Гордон сказал, что на «цивилизованном Западе люди понимают, что они хозяева жизни», а власть обслуживает их интересы. Он спросил Улицкую, почему на постсоветском пространстве отношение к власти иное и «какой ген мешает стать россиянам и украинцам европейцами».


«Это абсолютно негенетическая проблема. Это скорее цивилизационный процесс и связан он с тем, что цивилизация разных культур очень неравномерна... Мы не можем стать европейцами, нам нужно еще 150 лет, а может, больше. Вот эта вот разница догоняния, она на самом деле существует. Мы это чувствуем, общаясь с людьми в разных странах... Мы живем в том мире, который мы устроили», — заявила писательница.

Улицкая отметила, что в России и на Украине есть «высокоразвитые люди, знающие языки, которые абсолютно по своему сознанию европейцы», и одновременно с этим — те, кто движим «самыми элементарными, самыми архаическими мотивами». По ее мнению, это проблема многих стран. Улицкая призвала повышать уровень культуры и образования, который, по ее мнению, падает.


«[Еще] для меня кажется чрезвычайно важным в той ситуации, в которой мы оказались, снижать уровень агрессии. Причем мы не можем снизить уровень агрессии нашего начальства и нашего военного руководства, но в себе уровень агрессии мы снижать можем. Не раздражаться, не злиться, не впадать в ярость, не впадать в отчаяние», — сказала Улицкая.

Людмила Улицкая и Владимир Бортко — люди абсолютно полярных точек зрения. Лауреат премий «Большая книга» и «Русский Букер» Улицкая придерживается европейских ценностей и демократических взглядов. Она стала учредителем «Лиги избирателей», организации, осуществляющей контроль за процессом выборов. В «Лигу» вошли Леонид Парфенов, Юрий Шевчук и другие представители творческой интеллигенции. 


Бортко является членом КПРФ с марта 2007 года, до этого состоял в КПСС. Он последовательно критикует либеральную оппозицию и убежден, что однажды человечество придет к социалистическому строю. В январе 2018 года принял участие в кампании против фильма «Смерть Сталина»: Бортко подписал обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием запретить картину. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...