St
«Ъ»: Bosch хочет продать заводы под Петербургом, их могут купить компании из Китая или Турции
18+
По словам собеседника издания, предприятия стоят 4,4 миллиарда рублей, но российские ретейлеры считают эту цену завышенной undefined

«Ъ»: Bosch хочет продать заводы под Петербургом, их могут купить компании из Китая или Турции

По словам собеседника издания, предприятия стоят 4,4 миллиарда рублей, но российские ретейлеры считают эту цену завышенной

Компания «БСХ Бытовые приборы», российское подразделение немецкого производителя бытовой техники Bosch, ищет покупателей на два завода в поселке Стрельна под Санкт-Петербургом. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. По словам собеседника издания, в работающем состоянии предприятия стоят 65-75 миллионов евро (3,8-4,4 миллиарда рублей). Сейчас же заводы, не выпускающие продукцию, стоят в разы меньше, добавляет он. 


Еще один источник «Ъ» уточнил, что Bosch не понимает, что делать с предприятиями, которые не приносят прибыль, поэтому другие компании рассматриваю возможность их покупки. По его словам, некоторые игроки на рынке, в том числе российские ретейлеры, интересовались покупкой заводов, но посчитали их стоимость завышенной. 


Представитель компании «Марвел-Дистрибуция» заявил, что покупку заводов Bosch под Санкт-Петербургом могут рассматривать китайские или турецкие производители бытовой техники, как это было с компанией Whirlpool. В конце июня турецкий производитель бытовой техники Arcelik приобрел производственные мощности Whirlpool в Липецке. 


Один из собеседников «Ъ» добавил, что потенциальными покупателями заводов Bosch в России могут стать китайский производитель бытовой техники Midea, который, по его словам, «давно хочет локализоваться в России», либо Hisense, также из КНР. 


Глеб Мишин, глава представительства производителя бытовой техники Candy Hoover Group в России, «дочки» китайской Haier, предположил, что при продаже заводов Bosch возможна передача технологических процессов и лицензий, поэтому российские компании могут быть заинтересованы в покупке. 


21 марта Bosch сообщила, что из-за санкций на поставки комплектующих и логистических трудностей ее российские заводы не могут полноценно работать. Из-за этого компания также не может ввозить в Россию свои готовые товары, сообщала Bosch. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...