St
Бойцы ДНР уничтожили группу украинских диверсантов под Артемовском
18+
Одна из группировок противника укрывалась в двухэтажном здании и была ликвидирована при помощи артиллерии undefined

Бойцы ДНР уничтожили группу украинских диверсантов под Артемовском

Одна из группировок противника укрывалась в двухэтажном здании и была ликвидирована при помощи артиллерии

Бойцы ДНР уничтожили под Артемовском (украинское название — Бахмут) диверсантов ВСУ, сообщают РИА Новости. Одна из групп противника укрывалась в двухэтажном здании и была ликвидирована с помощью артиллерии. Другая часть диверсантов ВСУ согласились на переговоры о сдаче в плен, но затем кинули в противников гранату, после чего были уничтожены. В живых остался лишь один украинский военный.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Боец Народной милиции ДНР с позывным Байкал рассказал агентству, что диверсантов обнаружили во время разведки с воздуха. Большую часть украинских военных завалило обломками здания, где они пытались укрыться.


Вторая группа забаррикадировалась в подвале четырехэтажного дома, где был оборудован бункер. Российские солдаты подошли к нему вплотную и через бронированную дверь начали вести переговоры с противником о сдаче в плен. По словам Байкала, стороны договорились со старшим группы диверсантов, что через полчаса он даст ответ.


Но в назначенное время, как вспоминает боец ДНР, диверсанты «забросили гранату — и назад забаррикадировались». Когда пыль от взрыва немного осела, российские военные решили взорвать бункер, так как переговоры не увенчались результатом.


«Было принято решение обвалить вход в бомбоубежище, дабы деблокировать их полностью, исключить какой-либо маневр их», — сказал Байкал.


После взрыва выжили двое диверсантов. Оба мужчины получили ранения. Попавший в плен украинский военный Владимир Масюк рассказал, что ему сделали операцию и вытащили все осколки из ноги. Сослуживец Масюка, с которым они вылезали из-под завалов, подорвался на мине.


Пленный также сообщил, что предлагал старшим товарищам сдаться, но его идею они сразу отклонили, предпочтя погибнуть под завалами. Бойцы ДНР после завершения операции проверили сам бункер и нашли там очень много боеприпасов, газовые баллоны, бензогенераторы и бензин. «Там все сдетонировало так, что плиты вырвало даже с отдушины», — рассказал Байкал.


Боец ДНР также показал остатки оружия, вынесенного из бункера: гранатомет зарубежного производства, ручной пулемет РПК-74, пару автоматов АК-74, остатки прибора ночного видения или тепловизора, доработанный немецкий пулемет MG времен Второй мировой, известный как «пила Гитлера».

Ранее бойцы частной военной компании (ЧВК) Вагнера сообщили РИА Новости, что в боях под Артемовском разгромили подразделения украинской армии. По их утверждению, со стороны Киева участвует спецназ и множество националистов, но из-за больших потерь они объединены в сводные отряды.


В ходе боев на юге Артемовска «вагнеровцы» отбили несколько атак противника. В состав бригады, воюющей за Артемовск, кроме граждан Украины собраны представители еще 19 стран.


Через Артемовск проходит сеть автомобильных и железных дорог. Город является важным транспортным узлом. Поэтому потеря населенного пункта неизбежно станет для противника тяжелым ударом: это серьезно затруднит подвоз боеприпасов и топлива, переброску подкреплений ВСУ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...