St
Британец Пиннер, избежавший смертной казни в ДНР, вернулся на Украину
18+
Мужчина обещал матери не сражаться на передовой undefined

Британец Пиннер, избежавший смертной казни в ДНР, вернулся на Украину

Мужчина обещал матери не сражаться на передовой

Гражданин Великобритании Шон Пиннер, обвиняемый в участии в качестве наемника в боевых действиях на территории ДНР в составе ВСУ, вновь прибыл на Украину. Об этом сообщает газета Sun. Пиннер находился в плену в Мариуполе и был приговорен к смертной казни. Но в сентябре британец вернулся на Украину в рамках обмена пленными.


«Шон <...> вылетел обратно на Украину менее чем через 10 недель, после того как его освободили в ходе обмена пленными», — указывается в статье издания.


Журналисты газеты при этом не уточнили, какие именно планы у Пиннера и собирается ли он вступить в ряды украинской армии. В материале лишь говорится, что наемник обещал матери больше не сражаться на передовой — якобы он вернулся к жене Ларисе, которая занимается оказанием гуманитарной помощи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

9 июня в Донецке были приговорены к расстрелу трое попавших в плен в Мариуполе иностранцев — два подданных Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим. Все мужчины признали себя виновными в вооруженной агрессии Украины, направленной на захват власти в республике.


Однако в конце сентября Россия освободила Пиннера, Аслина и Брагима. Обмен прошел при посредничестве наследного принца Саудовской Аравии. Британская некоммерческая организация Presidium Network сообщила, что все находившиеся в плену иностранцы вернулись на родину и «с нетерпением ждут нормальной жизни со своими семьями после этого ужасного испытания».


В начале августа директор департамента новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин рассказал, что некоторые страны НАТО негласно поддерживают действия украинских властей по вербовке иностранцев для ведения боев в Донбассе. Тарабрин добавил, что в таких мероприятиях участвуют и киевские дипломаты за рубежом.


В Следственном комитете России сообщили, что наемники из 54 стран воюют на Украине на стороне Киева. Часть из них еще с 2014 года, у многих есть опыт конфликтов на Ближнем Востоке, уточнили в СКР. По данным ведомства, в процесс отбора наемников вовлечены сотрудники посольств Украины за рубежом, различные иностранные государственные органы и общественные организации. Наиболее активными странами в части поставки Украине живой силы являются Великобритания, США, Канада, Израиль, Франция, Швеция, Грузия, Финляндия, Польша и Литва, заявили в СКР.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...