St
Бывшего советского лидера Брежнева посмертно лишили звания почетного гражданина Киева
18+
Генсек ЦК КПСС был первым, кто его удостоился undefined

Бывшего советского лидера Брежнева посмертно лишили звания почетного гражданина Киева

Генсек ЦК КПСС был первым, кто его удостоился

Бывшего генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева посмертно лишили почетного звания гражданина Киева, поскольку он был высокопоставленным коммунистом. Такое решение принял Киевский городской совет. За лишение Брежнева регалии проголосовал 81 депутат из 91. Еще девять парламентариев не принимали участия в заседании.


В рамках осуждения коммунистического режима помимо Брежнева звания почетного звания гражданина украинской столицы лишили четверых советских партийных деятелей — Алексея Епишева, Виталия Масола, Кирилла Москаленко, Алексея Федорова и вьетнамского революционера Чионг Тиня.


«Специально для всех: [Чионг Тинь] — это лидер Коммунистической партии Республики Вьетнам. У нас был почетным гражданином города Киева. Ну бывает», — заявил с иронией секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко.


Звание «Почетный гражданин Киева» власти учредили в 1982 году. Брежнев был первым, кто его удостоился. В 1981 году тогдашний советский лидер открывал в украинской столице памятник «Родина-мать». Брежнев скончался в 1982-м, в том же году, когда стал почетным гражданином Киева.


Леонид Брежнев родился в городе Каменское Екатеринославской губернии (сейчас — административный центр Каменского района Днепропетровской области Украины). Во времена СССР город был переименован в Днепродзержинск, а в 2016 году он вновь стал Каменским. В 1976 году в городе установили бюст Брежнева как дважды Героя (Советского Союза и Социалистического Труда).


Брежнев в 1964-1966 годах являлся первым секретарем ЦК КПСС, а с 1966-го по 1982-й — генеральным секретарем ЦК КПСС. На этом посту он ушел из жизни в возрасте 75 лет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее, в ноябре 2019 года, водительские права и талон предупреждений Брежнева продали с аукциона за 1,55 миллиона рублей. Из данных аукционного дома «Литфонд» следует, что первоначальная оценка лота составляла от 1,35 миллиона до 1,5 миллиона рублей. На сайте аукциона отмечалось, что Брежнев имел право управлять легковыми автомобилями, мотоциклами, грузовиками и автобусами. В талоне предупреждений нет дыр, что означает отсутствие нарушений, а сами документы заламинировали.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...