St
Бывший глава «Мосгортранса» стал президентом Всероссийской федерации легкой атлетики
18+

Бывший глава «Мосгортранса» стал президентом Всероссийской федерации легкой атлетики

РУСАДА надеется на плодотворное сотрудничество с Ивановым

РУСАДА надеется на плодотворное сотрудничество с Ивановым Петр Иванов
Петр Иванов Фото: © АО «Скоростные магистрали»

Новым президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) стал экс-глава «Мосгортранса» и генеральный директор «Скоростных магистралей» Петр Иванов. Претендовавшие на пост главы организации олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами Ирина Привалова и спортивный менеджер Михаил Гусев вошли в состав президиума федерации.


Иванов, являющийся также президентом Федерации триатлона России (ФТР), был выдвинут на пост главы ВФЛА от Федерации легкой атлетики Свердловской области. Его оппоненты Привалова и Гусев вошли в президиум федерации. Членами президиума также стали Антон Уйк, Светлана Абрамова, Родион Гатауллин и Наталья Шубенкова.


В Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) сообщили, что готовы к сотрудничеству с Ивановым и надеются, что оно будет плодотворным.


«РУСАДА открыто к сотрудничеству с руководителями всех федераций. Мы уважаем выбор легкоатлетического сообщества. Надеемся на плодотворное сотрудничество с новым главой ВФЛА», — заявили РИА Новости в пресс-службе РУСАДА.


Отмечается, что агентство продолжит помогать российским легкоатлетам, в том числе в организации проверок на допинг. «Не секрет, что представители этого вида спорта находятся среди самых проверяемых. Делается это, в частности, для того, чтобы легкоатлеты могли при первой возможности подавать заявки на нейтральный статус», — подчеркнули в агентстве.


Новый президент ВФЛА в беседе с журналистами отметил, что планирует встретиться с ведущими легкоатлетами России — Марией Ласицкене, Анжеликой Сидоровой и Сергеем Шубенковым. Упомянутые спортсмены не раз обвиняли предыдущее руководство федерации в неэффективном решении вопроса предоставления нейтрального статуса (Международная ассоциация легкоатлетических федераций ранее ввела санкции в отношении россиян, из-за чего те лишились возможности получать нейтральный статус).


Во время пресс-конференции Иванов также заявил, что собирается восстановить деятельность попечительского совета. «Есть предварительные переговоры со спонсорами, которые готовы поддержать легкую атлетику», — добавил президент ВФЛА.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Предыдущим главой федерации был Евгений Юрченко, который занял пост в конце февраля 2020 года. Летом он подал в отставку, когда ВФЛА оказалась на грани полного исключения из World Athletics из-за невыплаты задолженностей. Исполняющим обязанности президента тогда был выбран вице-президент ВФЛА Алексей Плотников, но 10 августа стало известно, что Юрченко продолжит исполнять обязанности главы организации до отчетно-выборной конференции.


Петр Иванов родился 15 января 1970 года. С 2006-го по 2013 год являлся генеральным директором «Мосгортранса». С 2013-го по 2016 год был заместителем председателя правительства Московской области. С октября 2020 года новый президент ВФЛА возглавляет «Скоростные магистрали». Он также является главой Федерации триатлона России. В декабре этого года в ФТР пройдут новые выборы президента федерации. Иванов ранее заявлял, что не собирается переизбираться на этот пост.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...