St
Бывший премьер России Степашин поддержал предложение переименовать Волгоград в Сталинград
18+
Ранее за инициативу выступили ряд политиков и деятелей культуры undefined

Бывший премьер России Степашин поддержал предложение переименовать Волгоград в Сталинград

Ранее за инициативу выступили ряд политиков и деятелей культуры

Бывший премьер-министр РФ, председатель экспертного совета «Офицеров России» Сергей Степашин поддержал предложение переименовать Волгоград в Сталинград. Ранее за эту инициативу выступили ряд политиков и деятелей культуры.


Степашин выступил по видеосвязи на круглом столе «Волгоград или Сталинград? 80 лет спустя: уроки истории и современные смыслы». «Если в Париже даже сегодня есть площадь Сталинград, не иметь города Сталинграда в моей стране было бы неверно», — цитирует бывшего премьера РИА Новости.


По словам Степашина, фигура Иосифа Сталина в истории «неоднозначна», но Сталинградская битва «была, есть и будет», от нее никуда не уйти.


«Если бы не победа под Сталинградом, 80 лет которой мы отмечаем в феврале, не было бы перелома в Великой Отечественной войне и, скорее всего, мы с вами бы сейчас здесь не сидели», — обратился он к участникам встречи.


Бывший глава правительства России также отметил, что абсолютное большинство жителей Волгограда называют себя сталинградцами.


Общероссийская общественная организация «Офицеры России» 19 января попросила зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова вернуть Волгограду название Сталинград. Это предложение поддержали в том числе депутаты Госдумы Елена Драпеко и Анатолий Вассерман, народный артист России Владимир Бортко и сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...