St
Бывший советский премьер Рыжков заявил, что СССР можно было бы воссоздать по принципу Евросоюза
18+
30 декабря исполняется 100 лет с момента принятия декларации об образовании Советского Союза undefined

Бывший советский премьер Рыжков заявил, что СССР можно было бы воссоздать по принципу Евросоюза

30 декабря исполняется 100 лет с момента принятия декларации об образовании Советского Союза

Экс-председатель Совета министров СССР Николай Рыжков выразил мнение, что Советский Союз можно было бы воссоздать на новых принципах, схожих с теми, по которым функционирует ЕС. Рыжков отметил, что копировать прежний формат существования СССР, воссоздавать его «по облику и подобию 1922 года» не следует, но объединить страны все-таки можно.


В беседе с РИА Новости 93-летний политик обратил внимание, что в том виде, в котором был СССР, его воссоздать не представляется возможным. Однако, по словам Рыжкова, следует «стараться быть близко к европейскому объединению, где есть основа — Евросоюз и его органы».


«По принципу ЕС, думаю, могло бы быть снова создано объединение государств на постсоветском пространстве на новых условиях», — заключил бывший советский премьер.


Он назвал государство «живым организмом», который «развивается, стареет, болеет» и которым нужно «периодически заниматься». «Считаю, нельзя сказать, что мы должны воссоздать СССР по облику и подобию 1922 года. Не должно стоять все на месте, должно двигаться», — резюмировал Рыжков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Рыжков стал главой Совета министров СССР в 1985 году. На этой должности Рыжков возглавил штаб по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской станции. В 1991 году Рыжков вышел на пенсию, баллотировался в президенты РСФСР от КПСС и набрал чуть больше 16% голосов, заняв второе место после Бориса Ельцина. В 1995-м и 1999 году Рыжков избирался депутатом Госдумы от Белгородского избирательного округа. С 2003 года он занимает место сенатора от Белгородской области.


СССР распался после заключения 8 декабря 1991 года Беловежских соглашений. Согласно документу, подпись под которым поставили Борис Ельцин, Леонид Кравчук и глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич, СССР прекратил свое существование и было создано Содружество независимых государств (СНГ).


Тогда же Михаил Горбачев по принципиальным соображениям ушел в отставку с поста президента СССР. Впоследствии участники Беловежских соглашений отвергали намеренный развал советского государства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...