St
Володин анонсировал введение уголовной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрии
18+
Председатель Госдумы уточнил, что из законопроекта о биометрии исключены неопределенности и двойные толкования undefined

Володин анонсировал введение уголовной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрии

Председатель Госдумы уточнил, что из законопроекта о биометрии исключены неопределенности и двойные толкования

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что законопроект о биометрии был существенно доработан ко второму чтению. По словам Володина, из документа оказались исключены неопределенности и двойные толкования. Политик также сообщил, что следующим шагом станет введение уголовной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрии.


Володин в своем Telegram-канале уточнил, что предлагается ввести запрет на хранение геномной информации; ограничить перечень биометрических данных — только лицо и голос, а также запретить принуждение к сдаче биометрических данных.


«Гражданину не смогут отказать в услугах — как коммерческих, так и государственных, — если он не захотел предоставлять биометрию», — написал председатель Госдумы.


Он добавил, что «предложен прозрачный порядок отказа гражданина от сдачи биометрии и отзыва ранее данного им согласия». «Такие же действия могут совершать родители за своих детей», — пояснил Володин.


Кроме того, по заверению политика, у россиян будет возможность в упрощенном порядке удалить сведения, если они окажутся в системе. Контролировать использование биометрии можно через портал госуслуг.


В числе нововведений в законопроекте также значится, что «использование и хранение биометрии допускается только в базах данных, находящихся на территории РФ», указал Володин. Он считает, что документ призван «остановить распространение биометрических данных разными коммерческими организациями и обеспечить их государственную защиту».


«Следующим шагом станет введение уголовной и административной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрических данных», — предупредил председатель Госдумы. Он рассказал, что с новыми положениями законопроекта можно будет ознакомиться после его рассмотрения во втором чтении 20 декабря, когда нижняя палата парламента обсудит все эти поправки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

12 декабря патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил защищать права людей, отказавшихся предоставлять биометрические данные. Позднее в разговоре с Daily Storm зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе уточнил: РПЦ не против сбора биоматериалов, если они нужны правоохранителям при расследовании преступлений.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...