St
Бывший вице-канцлер Австрии поразился откровенности Меркель и назвал «пугающими» ее заявления о Минских соглашениях
18+
Хайнц-Кристиан Штрахе считает, что такие признания Меркель подрывают веру в силу слова европейских политиков undefined

Бывший вице-канцлер Австрии поразился откровенности Меркель и назвал «пугающими» ее заявления о Минских соглашениях

Хайнц-Кристиан Штрахе считает, что такие признания Меркель подрывают веру в силу слова европейских политиков

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель назвала Минские соглашения попыткой «дать время Украине» и заявила, что в Киеве воспользовались этим, чтобы стране «стать сильнее». Бывший вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе признался, что откровенные высказывания Меркель его удивили. Штрахе назвал слова экс-канцлера Германии пугающими и подрывающими авторитет европейских политиков.


«Пугает, с какой откровенностью Меркель об этом говорит. Таким образом мы уничтожаем любое основание для доверия», — сказал Штрахе.


Скандальное заявление Меркель сделала 7 декабря в интервью газете Die Zeit. По мнению политика, «всем было ясно», что конфликт Москвы и Киева заморожен и проблема не решена, «но именно это дало Украине бесценное время». Меркель также сомневается, что тогда страны НАТО могли бы оказать Киеву мощную поддержку.


После выхода этого интервью с Меркель заместитель постпреда России при ОБСЕ Максим Буякевич заявил, что слова экс-канцлера Германии объясняют нынешнюю позицию Запада в украинском конфликте. ФРГ и коллективный Запад использовали выигранное в ходе Минских соглашений время, чтобы накачивать украинскую сторону оружием, полагает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


В Кремле также прокомментировали эти слова Меркель насчет Минских соглашений. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что верит в искренность и мудрость главы государства Владимира Путина, говорившего, что Киев тянет время и не хочет исполнять договоренности. Песков посетовал, что «все страны «мурыжили» и это спустя время вылилось в конфликт на Украине.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Российский лидер, оценивая поведение Меркель, отметил, что для него слова экс-канцлера оказались абсолютно неожиданными и разочаровывающими. По словам Путина, он «всегда исходил из того, что руководство ФРГ ведет с нами [Россией] себя искренне», даже несмотря на симпатии Киеву.


Президент РФ добавил, что в настоящий момент «возникает вопрос доверия», которое сейчас «и так почти на нуле». Москва готова к договоренностям и открыта, но после слов Меркель нужно «задуматься, с кем мы имеем дело», подытожил Путин.


Минские соглашения заключены в 2014-2015 годах трехсторонней контактной группой по урегулированию ситуации в Донбассе. Она состояла из представителей Украины, России и ОБСЕ. Их поддержали президенты РФ, Украины, Франции, а также канцлер Германии, коим на тот момент являлась Меркель.


Стороны обязывались прекратить огонь, отказаться от размещения в районе буферной зоны тяжелого вооружения, а также обменять пленных по принципу «все на всех». Кроме того, Киеву следовало принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и провести там выборы. Но большинство соглашений впоследствии не выполнялись. Москва (с ДНР и ЛНР) и Киев не раз обвиняли друг друга в нарушении обязательств.


В середине июня Меркель высказала предположение, что ее отставка могла стать одной из возможных причин эскалации конфликта на Украине. Экс-канцлер также публично подвергла критике СВО и поддержала Украину, заявив о право страны на самооборону. Происходящее на Украине — «глубокий поворотный момент», полагает Меркель.


Политик также назвала СВО «вопиющим подрывом» международного права в истории Европы после окончания Второй мировой войны. Поддержку Украины соседними государствами Меркель сравнила с «маленьким, но прекрасным пятном в этой бесконечной печали».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...