St
«Царьград» передаст российским военным на Украине миллиард рублей, полученных через суд от Google
18+
Американская компания выплатила эти деньги  за неисполнение решения суда о восстановлении канала на YouTube undefined

«Царьград» передаст российским военным на Украине миллиард рублей, полученных через суд от Google

Американская компания выплатила эти деньги за неисполнение решения суда о восстановлении канала на YouTube

Американская компания Google выплатила российскому телеканалу «Царьград» неустойку за неисполнение решения суда о восстановлении его аккаунта на YouTube в размере одного миллиарда рублей. Эти деньги «Царьград» планирует направить на нужды спецоперации РФ на Украине.


Отмечается, что банковские счета ООО «Гугл» оказались заблокированы приставами во исполнение решения суда. «Изъятый сегодня миллиард «Царьград» направит на поддержку специальной военной операции России по денацификации и демилитаризации Украины», — указывается в сообщении пресс-службы канала.


Его учредитель Константин Малофеев пригрозил, что если Google продолжит игнорировать законодательство РФ, в таком случае «через год штраф будет измеряться в миллиардах долларов».


«А если Google попытается спрятаться за границей России, то мы настигнем его с исполнительными листами в других странах и на других континентах. И будем методично и неуклонно продолжать взыскивать штрафы с Google, пока он не научится уважать законы России»,— пообещал Малофеев.


Это дело рассматривалось в отношении Google около 15 месяцев. Блокировка YouTube-канала «Царьграда» случилась в июле 2020 года. В редакции телеканала утверждали, что видеохостинг не предупреждал о нарушении правил.


В Google позднее объяснили санкции тем, что Малофеев находится в санкционном списке США. В ответ НАО «Царьград медиа» подало иск в суд на американскую корпорацию. В апреле 2021 года суд признал блокировку канала незаконной, потребовав обеспечить к нему доступ пользователей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Судья назначил штраф в пользу «Царьграда» в размере 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения. Однако максимальная сумма неустойки не могла быть больше одного миллиарда рублей в течение первых девяти месяцев. В Google пытались договориться о мировом соглашении с «Царьградом» и перевести спор в юрисдикцию США.


Однако 17 марта 2022 года года суд отклонил кассационный иск Google на решение Арбитражного суда Москвы и арестовал счета российской «дочки» американской корпорации.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...