St
Россия может отменить решение о торговле газом с Европой в рублях
18+
Как заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, для этого должны быть «определенные условия» undefined

Россия может отменить решение о торговле газом с Европой в рублях

Как заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, для этого должны быть «определенные условия»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти РФ могут отменить свое решение о переходе на рубли в торговле газом с недружественными странами. По его словам, «здесь нет ничего железобетонного», но для отмены такого решения должны наступить «иные условия». 


«Безусловно, если наступят иные условия. Здесь нет ничего железобетонного, но в нынешних условиях рубли являются для нас наиболее предпочтительным и надежным вариантом», — сказал Песков журналистам в ответ на соответствующий вопрос. 


Он также заявил, что поставки российского газа не будут прекращены, если покупатели голубого топлива не подтвердили оплату в рублях до 1 апреля: «Оплата по тем поставкам, которые идут сейчас, должна осуществляться не сегодня же, она должна осуществляться в конце второй половины месяца, апреля, или даже в начале мая». 


Президент России Путин объявил о решении перевести торговлю газом с недружественными странами в рубли 23 марта. Через несколько дней глава государства подписал указ, уточняющий правила покупки рублей для иностранных потребителей газа. Согласно документу, недружественные страны должны открыть рублевые счета в Газпромбанке — через него будет проходить оплата за голубое топливо. Европейские страны выступают против перехода на рубли при покупке газа у России.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...