St
Германия и Франция отказались платить за газ в рублях, несмотря на предупреждение Путина
18+
Ранее российский лидер назвал подобные отказы поводом для остановки контрактов undefined

Германия и Франция отказались платить за газ в рублях, несмотря на предупреждение Путина

Ранее российский лидер назвал подобные отказы поводом для остановки контрактов

Министры финансов Германии и Франции заявили, что их страны отказываются платить за российские энергоресурсы в рублях. Глава французского Минфина Брюно Ле Мэр на пресс-конференции в Берлине отметил, что такое решение ранее уже было озвучено странами «Большой семерки».


«Я хочу напомнить о заявлении G7. Мы не примем требования оплачивать газ в другой валюте. Это не предусмотрено договорами. Договоры есть договоры, и они должны строго соблюдаться», — заявил Брюно Ле Мэр.


Глава Министерства экономики ФРГ Роберт Хабек предупредил, что Берлин не даст «шантажировать себя» по данному вопросу. Хабек пока не успел ознакомиться с новым указом Путина, однако уверяет, что Германия готова ко всем сценариям, включая прекращение поставок голубого топлива из РФ.


«Условия контрактов должны соблюдаться. Все мнения, которые я знаю, говорят о том же», — отметил Хабек.


Ранее 31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с недружественными странами. Документ вводит для зарубежных коллег требование открыть счета в банках РФ перед покупкой газа.


По словам российского лидера, отказ зарубежных партнеров платить за голубое топливо в рублях будет расцениваться как неисполнение обязательств и станет причиной остановить действующие контракты.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...