St
ЦБ объявил о предоставлении средств Бинбанку
18+

ЦБ объявил о предоставлении средств Бинбанку

Деньги будут выделены на основании обращения руководства банка

Деньги будут выделены на основании обращения руководства банка undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press


В среду Центробанк официально сообщил о решении предоставить ПАО «Бинбанк» средства для поддержания ликвидности. Инициатором запроса стала сама кредитная организация.


«Банк России принял решение о предоставлении ПАО «Бинбанк» средств для поддержания ликвидности на основании обращения кредитной организации», – сообщили в пресс-службе Банка России.


Ранее Микаил Шишханов, основной собственник Бинбанка, обратился к Центробанку с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора. «Сейчас мы находимся в активной переговорной стадии с Банком России. Наша цель – при поддержке ЦБ РФ через Фонд консолидации банковского сектора провести эффективное финансовое оздоровление Бинбанка и Рост Банка. Это оптимальный вариант...» — привели «Ведомости» комментарий Шишханова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Для проведения санации Шишханова избрали председателем совета директоров Бинбанка. Бизнесмен поблагодарил Михаила Гуцериева, который руководил советом с марта 2017 года. «Пакет мер, предпринятых Гуцериевым в короткие сроки, был направлен на сохранение Бинбанком ведущих позиций в финансовой отрасли, стабилизацию его работы и, в первую очередь, на защиту интересов вкладчиков. Однако вступление в силу закона о консолидации банковского сектора обусловило решение ЦБ о применении других механизмом оздоровления банка. В связи с этим я принял решение возглавить совет директоров Бинбанка», — заявил Шишханов.


В среду утром «Ведомости» сообщили, что Центробанк готовится назначить в Бинбанк временную администрацию. Владельцев счетов «Бинбанка» обеспокоила новость о возможной санации банка. Вкладчики массово направились в банковские отделения. Один из клиентов в Новосибирске выложил в социальную сеть фотографию из отделения банка.

В конце августа Центробанк объявил о санации банка «Открытие» и назначил в нем временную администрацию. ЦБ станет основным инвестором «Открытия», средства возьмут из Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Никаких ограничений на удовлетворение требований кредиторов банка вводиться не будет, заверили в ЦБ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...