St
Цена на нефть Brent превысила 29 долларов
18+

Цена на нефть Brent превысила 29 долларов

Стоимость нефти марки WTI составила более 27 долларов за баррель

Стоимость нефти марки WTI составила более 27 долларов за баррель Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov

Цена за баррель нефти марки Brent 20 марта выросла на 3,4% (до 29,3 доллара), а стоимость нефти WTI возросла на 5% (до 27,24 доллара). Это следует из данных торгов на лондонской бирже ICE. Ранее стоимость нефти Brent упала до показателей 2003 года, составив 24,96 доллара.


19 марта рост цен на нефть составил около 11%, а 18 марта стоимость нефти Brent упала до показателей 2003 года, составив 24,96 доллара за баррель.


Обвал цен на нефтяном рынке произошел из-за развала сделки ОПЕК+ с Россией и не входящими в союз странами, а также последствиями распространения коронавирусной инфекции. Как пишет The Wall Street Journal, в ценовую войну между Саудовской Аравией и Россией планирует вмешаться США, чтобы стабилизировать ситуацию на нефтяном рынке.


По версии экспертов, это может привести к новым санкциям против Москвы, в то время как с Эр-Риядом Вашингтон намерен провести дополнительные переговоры. Кроме того, руководство ряда нефтяных компаний впервые с 1970-х годов попросили регулятор нефтяной отрасли Техаса снизить уровень добычи нефти.


Ранее совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что Россия будет ежедневно терять до 150 миллионов долларов после развала сделки с ОПЕК (Организацией стран — экспортеров нефти) и другими не входящими в организацию производителями. Федун не стал комментировать отказ российской стороны от продления сделки с ОПЕК+. При этом он подтвердил планы отечественных нефтекомпаний нарастить добычу.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...