St
Церковь Англии забеспокоилась по поводу влияния «Северстали» на экологию
18+
Руководству российского предприятия было направлено соответствующее письмо от лица европейских инвесторов компании undefined

Церковь Англии забеспокоилась по поводу влияния «Северстали» на экологию

Руководству российского предприятия было направлено соответствующее письмо от лица европейских инвесторов компании

Церковь Англии, которая является одним из самых крупных инвестфондов страны, направила руководству второго по величине производителя стали в России — ПАО «Северсталь» — письмо, в котором выразила обеспокоенность по поводу экологической ситуации на производстве. Британских протестантов, в частности, встревожил уровень безопасности утилизации отходов на российском предприятии. Письмо направлено от лица 96 европейских инвесторов, в управлении которых находится более 10 триллионов долларов. Отмечается, что часть инвесторов связана с «Северсталью».


Как сообщает Bloomberg, руководство «Северстали» было удивлено, получив это письмо. Свою обеспокоенность авторы послания также объяснили тем, что Россия не входит в число стран, ратифицировавших Парижское соглашение по климату. Также инвесторов беспокоило, безопасна ли утилизация отходов для окружающей среды.


В письме был приведен в качестве примера взрыв на одной из шахт бразильской горнодобывающей компании Vale S.A. в январе 2019 года, когда погибли 300 человек, а территория вокруг пострадала. Европейские инвесторы захотели убедиться, что с другими крупными предприятиями, в которые они вкладывают средства, этого не случится.


Начальник управления по связям с общественностью и работе с инвесторами Владимир Залужский после беседы с гендиректором «Северстали» Александром Шевелевым, как сообщает Bloomberg, создали за две недели подробную презентацию с фотографиями в PowerPoint на девяти листах, чтобы убедить инвесторов в безопасности деятельности компании для окружающей среды.


Залужский рассказал Bloomberg, что подобные запросы инвесторы присылают все чаще: в этом году их было больше, чем обычно. Агентство пишет, что до сих пор «Северстали» не приходилось что-либо кардинально менять в деятельности предприятия и инвесторы пока довольны. Также Bloomberg утверждает, что жители России плохо осведомлены об экологических проблемах, поэтому тема «Экология и окружающая среда» заняла лишь 15-е место в майском опросе о страхах россиян, уступив инфляции, злоупотреблению алкоголем и наркотиками, безработице, состоянию дорог и коррупции.


Инвесторов, по версии агентства, постепенно перестает устраивать эта ситуация. По их сведениям, шведский фонд AP7, активы которого составляют 58 миллиардов долларов, внес российские компании «Газпром», ЛУКОЙЛ и «Роснефть» в черный список, из-за того что те нарушают «экологические нормы и мешают климатическому регулированию». По мнению Bloomberg, в будущем инвесторы окажутся перед непростым выбором: выводить деньги из России из-за давления общественности или продолжать получать высокие доходы.


Государственная Церковь Англии является одним из самых крупных инвесторов страны. В 2018 году размер ее активов составлял 16 миллиардов долларов. Церковь, как отмечается на ее сайте, вкладывает свои средства таким образом, чтобы они в той или иной степени способствовали продвижению христианского учения. Поэтому Англиканская церковь никогда не будет вкладываться в компании, связанные с азартными играми, производством и продажей алкоголя и табака, военной промышленностью или кредитованием под высокие проценты.


Также Церковь Англии активно развивает программы частного кредитования. Наибольшую прибыль от инвестиций церковному фонду приносят вложения в акции международных компаний, в деревообрабатывающую промышленность и недвижимость. Сообщается, что полученный доход церковь тратит на строительство храмов, спонсирование общественных проектов для малоимущих и так далее. Вместе с тем большую часть прибыли Церкви Англии в последние годы приносят пожертвования. В 2018 году руководство церкви пообещало отказаться от акций тех нефтегазовых компаний, которые не принимают мер по улучшению экологии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...