St
Чайка назвал преследование Калви законным и объявил о третьем деле в отношении ЮКОСа
18+

Чайка назвал преследование Калви законным и объявил о третьем деле в отношении ЮКОСа

Правоохранители проведут независимую экспертизу по делу главы фонда Baring Vostok, отметил генпрокурор

Правоохранители проведут независимую экспертизу по делу главы фонда Baring Vostok, отметил генпрокурор Юрий Чайка
Юрий Чайка Фото: © GLOBAL LOOK press / Kremlin Pool

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) генпрокурор России Юрий Чайка назвал уголовное дело в отношении главы фонда Baring Vostok Майкла Калви законным. Также он объявил о начале нового расследования в отношении бывшей нефтяной компании «ЮКОС», которую возглавлял Михаил Ходорковский.


«На сегодняшний день дело [Калви] расследуется законно, никаких сомнений у нас на этот счет нет. Проведем независимую экспертизу и будем дальше смотреть, — заявил Юрий Чайка. — Являясь акционером вместе с другими руководителями банка «Восточный», подконтрольные им структуры взяли кредит на 2,5 миллиарда рублей [речь о Первом коллекторском бюро, где у структур Baring 50%]. Когда наступил срок возвращения кредита, они по сути вернули акции, которые компания PwC оценила в 600 тысяч рублей — в сотни тысяч раз меньше».


Также в кулуарах ПМЭФ Чайка сообщил журналистам о третьем деле в отношении ЮКОСа: «Третье дело ЮКОСА расследуется. Это правда. И впервые были обнародованы документы «Шеврона», который проводил аудит».


Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о расследовании уголовного дела Майкла Калви, заявил: «Правоохранительные органы в случае отдельных кейсов не должны прислушиваться к мнению бизнес-сообщества. Правоохранительные органы занимаются расследованием. Когда кто-то занимается расследованием, они не то что не должны, не обязаны прислушиваться к мнению бизнеса, они должны делать свою работу».


«Другое дело — обсуждение идет насчет того, является ли это дело уголовным или оно является арбитражным. Вот, наверное, в чем вопрос и почему все так эмоционально реагируют на него», — добавил Песков. Также он заверил, что Путин не будет вмешиваться в дело Калви.


6 июня экс-министр финансов России Алексей Кудрин сказал, что дело Клави — это демонстрация проблем в экономике РФ. Майкла Калви и еще троих сотрудников фонда Baring Vostok арестовали по делу о мошенничестве 15 февраля.


Ходорковский в 1997-2004 годах был совладельцем и главой нефтяной компании «ЮКОС». Его арестовали 25 октября 2003 года по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году был признан российским судом виновным. За решеткой в общей сложности он провел более 10 лет.


В конце декабря 2013 года Владимир Путин заявил, что Ходорковский будет помилован. Путин объяснил помилование Ходорковского гуманитарными соображениями, связанными с болезнью его матери. Сразу после освобождения олигарх покинул Россию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...