St
Члены «Русского добровольческого корпуса» угрожают властям новыми акциями и созданием ячеек по всей России
18+
Действующие на стороне ВСУ радикалы заявили, что соратники «вооружены и мотивированы», хоть и не являются профи в военном деле undefined

Члены «Русского добровольческого корпуса» угрожают властям новыми акциями и созданием ячеек по всей России

Действующие на стороне ВСУ радикалы заявили, что соратники «вооружены и мотивированы», хоть и не являются профи в военном деле

В Telegram-канале «Русского добровольческого корпуса» (РДК) появилось видеообращение, в котором говорится, что сторонники этой радикальной организации готовят новые акции в РФ и занимаются созданием новых ячеек. В РДК также предупредили, что их соратники «вооружены и мотивированы», хоть и не являются профессионалами в военном деле.


На кадрах один из мужчин с оружием в руках представляется Денисом [Капустиным], отмечая, что является командиром «Русского добровольческого корпуса». Мужчина утверждает, что за прошлый год на территории РФ якобы «сформировалось полноценное вооруженное подполье», находящееся в ожидании команды от руководства РДК на борьбу против властей страны.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Этот день настанет совсем скоро. Наши парни готовы. Готовы и мы. Следите за новостями», — обратился командир РДК к подписчикам, коих в канале насчитывается чуть более 44 тысяч человек.


Затем Капустин передал слово членам «Русского добровольческого корпуса», которые, по словам радикала, находятся «в российской глубинке». На кадре пятеро вооруженных мужчин, лица которых скрывают маски и балаклавы, заявляют, что «готовы действовать на территории Российской Федерации» и призвать к ответу тех, кто на протяжении десятков лет якобы «разворовывал страну».


Члены РДК добавили, что численность их соратников по всей России насчитывает «десятки тысяч» и они готовы «отдать все ради свободного будущего России».


В тексте под опубликованным в Telegram-канале РДК видео также отмечается, что «языки пламени грядущей борьбы за будущее России уже начинают проявляться». «Наши соратники по всей стране готовятся к активным действиям. Пускай они пока не экипированы, как профессионалы, но они вооружены и мотивированы!» — говорится в посте радикального сообщества.

Ранее, 28 апреля, сотрудники ФСБ задержали в Калужской области 17-летнего подростка, который готовил поджог местной электростанции. При нем обнаружили три самодельных зажигательных устройства и инструкции по их изготовлению. По сведениям спецслужб, местный житель действовал по заданию так называемого «Русского добровольческого корпуса».


Позднее подросток признался, что писал в Telegram-бот «Русского добровольческого корпуса» ради интереса. Молодому человеку радикалы рассказали о деятельности подразделения и дали контакты куратора «для дальнейшего разговора». Задержанный изготовил зажигательные смеси и спрятал в заброшенном доме. По словам подростка, он думал, что «ничего серьезного не будет, подожжет, и никто не узнает».


Также 2 марта отряд «Русского добровольческого корпуса» проник с территории Украины в два села в Брянской области и устроил диверсию. Организаторов рейда Дениса Капустина и Алексея Огурцова объявили в международный розыск.


«Русский добровольческий корпус» — часть Интернационального легиона Украины, корпус сформирован в августе 2022 года из выходцев из России. Некоторые из них воевали на стороне Киевского режима с 2014 года. Командиром корпуса считается Денис Капустин (Никитин), известный под псевдонимом White Rex. Многие из бойцов РДК, в том числе Никитин — приверженцы ультраправых взглядов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...