St
ФСБ показала видео задержания украинки, передававшей Киеву данные о Российской армии
18+
Женщина арестована, заведено дело по статье о шпионаже undefined

ФСБ показала видео задержания украинки, передававшей Киеву данные о Российской армии

Женщина арестована, заведено дело по статье о шпионаже

Сотрудники ФСБ задержали украинку, которая собирала и передавала Киеву данные о Вооруженных силах России. Против женщины возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж». Она заключена под стражу и ей грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Вскрыта и пресечена шпионская деятельность 25-летней гражданки Украины. По заданию иностранных спецслужб подозреваемая передавала информацию в отношении объектов, военной техники, укреплений и боевых позиций ВС РФ», — указывается в заявлении Центра общественных связей ФСБ.


Силовики изъяли у украинки технические средства, в которых были обнаружены геопространственные сведения, раскрывающие дислокацию и деятельность российской группировки «Восток». Она принимала участие в СВО на территории Киевской области Украины.


«Передача этих сведений представителям иностранного государства была использована против безопасности РФ», — подчеркнули в ведомстве.

В начале апреля в Херсонской области ФСБ задержала украинского агента и его помощника, собиравших информацию о Российской армии. Все сведения о местах дислокации военных и их численности мужчины передавали СБУ, заявили спецслужбы. Украинский агент и его помощник арестованы, по статье о шпионаже им грозит до 20 лет колонии.


До этого в Нижнем Тагиле силовики задержали супружескую пару — сотрудников одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Их подозревают в государственной измене, а именно шпионаже в интересах Украины.


В ходе обысков по месту жительства подозреваемых у них были изъяты «предметы шпионской деятельности». Задержанные признались, что передали чертежи украинским спецслужбам за 100 тысяч рублей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...