St
ФСБ задержала в Херсонской области украинского агента и его помощника, собиравших сведения о Российской армии
18+
Мужчины добывали данные о численности и дислокации военных в регионе и передавали информацию СБУ через специальные мессенджеры undefined

ФСБ задержала в Херсонской области украинского агента и его помощника, собиравших сведения о Российской армии

Мужчины добывали данные о численности и дислокации военных в регионе и передавали информацию СБУ через специальные мессенджеры

В Херсонской области сотрудники ФСБ задержали украинского агента и его помощника, которые собирали информацию о Российской армии. Все сведения о местах дислокации военных и их численности мужчины передавали СБУ. В отношении задержанных уже возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В Центре общественных связей ФСБ уточнили: данные о маршрутах перемещения и видах используемой в СВО техники и вооружений с привязкой к картам местности и географическим координатам пересылались кадровым сотрудникам СБУ через мессенджеры. Затем украинская армия использовала эту информацию для корректировки артиллерийских и ракетно-бомбовых ударов по позициям противника.


Украинский агент и его помощник заключены под стражу. По статье о шпионаже мужчинам грозит до 20 лет колонии.


Ранее в Нижнем Тагиле задержали супружескую пару — сотрудников одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Их подозревают в государственной измене, а именно шпионаже в интересах Украины, писал ТАСС.


Во время обысков по месту жительства подозреваемых изъяты «предметы шпионской деятельности». Задержанные признались, что передали чертежи украинским спецслужбам за 100 тысяч рублей.

В марте ФСБ задержала жительницу Хабаровска и активистку движения в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала «ЯМыФургал». Женщина проходит обвиняемой по статье «Госизмена». По данным ФСБ, задержанная финансировала армию Украины. Стороннице Фургала грозит до 20 лет тюрьмы.


Также в марте в Амурской области силовики задержали мужчину, собиравшего секретные сведения о российском ядерном оружии. Эту полученную информацию злоумышленник передавал иностранным спецслужбам в 2022 году: в период с 28 января по 20 июня. Задержанному по статье «Госизмена» грозит до 20 лет лишения свободы.

Кроме того, сотрудники ФСБ задержали жителя Комсомольска-на-Амуре. Он хотел передать украинской разведке сведения о российских военных объектах. В ФСБ считают, что данная информация позволила бы ВСУ планировать и осуществлять диверсии и теракты.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...