St
ФСБ задержала сторонницу Фургала из Хабаровска за госизмену, обвинив в финансировании армии Украины
18+
Женщина, по данным спецслужб, переводила деньги для ВСУ на покупку оружия, боеприпасов и обмундирования undefined

ФСБ задержала сторонницу Фургала из Хабаровска за госизмену, обвинив в финансировании армии Украины

Женщина, по данным спецслужб, переводила деньги для ВСУ на покупку оружия, боеприпасов и обмундирования

Сотрудники ФСБ задержали жительницу Хабаровска и активистку движения в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала «ЯМыФургал». Женщина проходит обвиняемой по статье «Госизмена». По сведениям ФСБ, задержанная финансировала армию Украины. Теперь стороннице Фургала грозит до 20 лет тюрьмы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ведомство при этом имя активистки не назвало. В ФСБ только указали, что эта женщина, «действуя по мотивам политической ненависти и вражды, осуществила переводы личных денежных средств для приобретения ВСУ оружия, боеприпасов и обмундирования».


Движение «ЯМыФургал» стало реакцией на задержание бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в июле 2020 года.В городе тогда проходили стихийные митинги в поддержку чиновника. Они закончились лишь в начале 2021 года.


В мэрии Хабаровска заявили, что за все время проведения акций протеста свыше 300 их участников получили штрафы на общую сумму более 3,5 миллиона рублей. Также было выписано около 100 административных арестов, а еще 40 участникам демонстраций назначены обязательные работы.

10 февраля 2023 года присяжные признали Сергея Фургала виновным в двух заказных убийствах и покушениях. Экс-губернатор был приговорен к 22 годам колонии строгого режима. Защита Фургала посчитала приговор незаконным и необоснованным. Фургал обжаловал решение суда. Бывший глава Хабаровского края попросил отменить приговор и рассмотреть его в другом составе суда.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...