St
В Японии умер лауреат Нобелевской премии, писатель Кэндзабуро Оэ
18+
Литератору было 88 лет undefined

В Японии умер лауреат Нобелевской премии, писатель Кэндзабуро Оэ

Литератору было 88 лет

В Японии умер писатель Кэндзабуро Оэ, лауреат Нобелевской премии по литературе. Об этом сообщает агентство Kyodo. Оэ ушел из жизни в возрасте 88 лет.


О Кэндзабуро Оэ известно, что он стал нобелевским лауреатом в 1994 году. Писатель получил эту престижную награду за то, что «с поэтической силой сотворил воображаемый мир, в котором реальность и миф, объединяясь, представляют тревожную картину сегодняшних человеческих невзгод».


В списке лучших работ Оэ оказались названы романы «Футбол 1860 года», «История M/T и Лесного чуда» и «Письма к милому прошлому». В своем творчестве литератор исследовал проблемы самоидентификации молодежи Японии. За эту страсть и стремление Оэ прозвали японским Сэлинджером.


В 1958 году тогда молодой писатель был удостоен высшей литературной награды Японии для дебютантов — премию Акутагавы — за рассказ «Содержание скотины». При этом Оэ определял свой стиль в литературе как «гротесковый реализм».


В Советском Союзе и России наибольшую популярность приобрели произведения Оэ «Объяли меня воды до души моей», «Футбол 1860 года», «Опоздавшая молодежь». Широкое распространение книги японца получили в переводах Владимира Гривнина. Отечественный японист и перевочик знал Оэ лично и дружил с ним.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Также писатель был активным общественным деятелем. Он известен как противник ядерных вооружений и борец за права человека. Оэ много раз посещал Хиросиму, подвергшуюся ядерной бомбардировке США, и принимал участие во Всемирной конференции по запрещению атомных бомб.


Кроме того, Оэ является одним из основателей антивоенного объединения японских деятелей культуры, которые выступают за недопущение пересмотра так называемой мирной девятой статьи конституции Японии. Во Франции в 1960-х годах Оэ вместе с Жан-Полем Сартром и Симоной де Бовуар участвовал в акции против военных действий Франции в Алжире.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...