St
Караулов сравнил обыски у себя со вторжением диверсантов в Брянскую область
18+
Журналист заявил, что узнал об уголовном деле только сегодня из СМИ Андрей Караулов

Караулов сравнил обыски у себя со вторжением диверсантов в Брянскую область

Журналист заявил, что узнал об уголовном деле только сегодня из СМИ

Андрей Караулов Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Против журналиста Андрея Караулова возбудили уголовное дело о клевете на режиссера Никиту Михалкова, сообщил ТАСС. Почти по 20 адресам, связанным с ним, прошли обыски, пишет агентство. Телеведущий в разговоре с Daily Storm заявил, что узнал о деле из сообщения СМИ. По его словам, обыски у членов его семьи прошли 2 марта по 17 адресам.


«Это было в тот самый день, когда в Брянске бандиты перешли границу. Вот в этот день полицейские не в Брянске сражались (хотя и там тоже), бой был со мной. Врывались люди в квартиры, к дочери и теще ворвались, искали меня на балконе в маленькой квартирке моей дочери Лизы. Ужас какой-то. Что они там искали, я не очень понимаю», — сказал он.


Караулов напомнил, что говорил об обысках несколько дней назад на своем YouTube-канале. Тогда он заявил, что силовики проникли в жилище без санкции суда, и назвал это «крупнейшей войсковой операцией».


Дело против Караулова связано с его высказыванием о том, что Михалков вырубает лес в Нижегородской области. Телеведущий также является фигурантом уголовного дела о клевете на гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова. По словам Караулова, заявление Михалкова в правоохранительные органы — «только повод» для начала расследования. Он считает, что дело о клевете на Чемезова «накрывается медным тазом».


«Михалков что-то такое писал в июне прошлого года, эта бумага оказалась в Нижнем Новгороде в архиве, потому что он писал почему-то по нижегородскому адресу, а когда что-то перестало получаться с делом Чемезова <...>, появилось новое уголовное дело», — сказал Караулов.


«Более того, сам Михалков, как я предполагаю, вообще ничего про эти обыски у меня, про 200 вооруженных до зубов человек с овчарками не знал», — добавил он.


Изначально дело о клевете на Михалкова было в Нижнем Новгороде, затем его передали в Москву. По словам журналиста, перенос расследования противозаконен, он также назвал происходящее «агонией».


«Почему? А я не знаю, почему мне до сих пор не показали дело Чемезова, я даже заявления его не видел, вы можете в это поверить? Мы сейчас через суд добиваемся от дознавателя [Сергея] Гудилина, что там такое Чемезов написал на самом деле. Почему я должен верить дознавателю на слово, я, которого объявили в розыск, моя рожа висит на всех столбах?» — добавил телеведущий.


Караулов также заявил, что «придется выпускать из ребятишек» из СИЗО по делу о вымогательстве у Чемезова 11 миллионов рублей. Обвиняемыми проходят коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов, бывший главный редактора журнала «Татлер» Ариан Романовский и экс-журналист Life.ru Тамерлан Бигаев. По словам Караулова, как и в случае с его делом, эти фигуранты находятся под стражей по заведомо ложному доносу.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В ноябре у журналиста прошли обыски, в конце месяца его объявили в розыск. Сам телеведущий находится за границей на лечении. 7 марта Караулов говорил Daily Storm, что находится в Сингапуре.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...