St
ФСБ задержала за шпионаж журналиста газеты WSJ Эвана Гершковича
18+
Репортер пытался получить сведения о российской военной промышленности, заявили в ведомстве Фото: РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ

ФСБ задержала за шпионаж журналиста газеты WSJ Эвана Гершковича

Репортер пытался получить сведения о российской военной промышленности, заявили в ведомстве

Фото: РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ

Сотрудники в ФСБ задержали в Екатеринбурге журналиста газеты The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича по делу о шпионаже. Об этом сообщает центр общественных связей ведомства. По версии ФСБ, Гершкович, гражданин США, в интересах Соединенных Штатов собирал сведения о работе одного из российских оборонных предприятий. Журналиста WSJ задержали при попытке получить секретные сведения, говорится в сообщении.


Накануне издание «Вечерние ведомости» сообщило, что из екатеринбургского ресторана Bukowski Grill на Карла Либкнехта силовики завели человека в микроавтобус. Ему на голову натянули свитер, из-за этого не было видно лица.


30 марта местный общественник Ярослав Ширшиков сообщил, что пару недель назад дал интервью Гершковичу. По его словам, они обедали в Bukowski Grill. Журналист интересовался прежде всего отношением россиян к ЧВК «Вагнер», заявил Ширшиков. Вскоре Гершкович улетел в Москву, где живет и работает.


Сегодня Ширшикову позвонили из редакции WSJ и сообщили, что Гершкович несколько часов не выходит на связь. Он предположил, что журналист снова пошел в Bukowski Grill.


Позже журналист Дмитрий Колезев (признан иностранным агентом) сообщил в соцсетях, что Гершковича задержали. Он сослался на свои источники.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...