St
ЦИК Казахстана подвел итоги парламентских выборов
18+

ЦИК Казахстана подвел итоги парламентских выборов

Победителем признана правящая партия страны «Нур Отан», она получит 76 мандатов в Мажилисе

Победителем признана правящая партия страны «Нур Отан», она получит 76 мандатов в Мажилисе Фото: © Global Look Press / Kalizhan Ospanov
Фото: © Global Look Press / Kalizhan Ospanov

На выборах в парламент Казахстана (Мажилис) семипроцентный барьер голосов преодолели три партии из пяти баллотировавшихся. Об этом сообщила ЦИК республики. Победу одержала правящая партия «Нур-Отан», возглавляемая экс-президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Она набрала 71,09% голосов и получила 76 из 98 депутатских мандатов.


Семипроцентный барьер также преодолели демократическая партия «Ак жол» («Светлый путь») с 10,95% голосов и Народная партия Казахстана с 9,1%. Они получили соответственно 12 и 10 мест в нижней палате парламента.


Очередные парламентские выборы в Казахстане прошли 10 января. В голосовании приняли участие 7 539 280, или 63,25% зарегистрированных избирателей. Наблюдатели не выявили нарушений в ходе голосования. 


В день парламентских выборов в Алма-Ате прошли протесты оппозиции, представители которой считают нелегитимным голосование. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в отношении протестующих не будут приниматься репрессивные меры. По словам главы государства, силовики будут действовать в соответствии с законом.


Высшим представительным законодательным органом Казахстана является двухпалатный парламент. Верхняя палата — Сенат. В нее избирается 47 депутатов — 32 из них представляют области, столицы и города республиканского значения, 15 назначает президент страны. Нижняя палата — Мажилис. Срок его полномочий пять лет. Из 107 ее депутатов 98 избираются всеобщим голосованием по партийным спискам, а девять — Ассамблеей народа Казахстана. Предыдущие, внеочередные выборы в нижнюю палату состоялись в марте 2016 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...