St
ЦИК обвинила Associated Press в искажении фактов в интервью с Памфиловой
18+
В комиссии подчеркнули, что авторы не опубликовали полное видеоинтервью, а выложили вырванные из контекста фразы undefined

ЦИК обвинила Associated Press в искажении фактов в интервью с Памфиловой

В комиссии подчеркнули, что авторы не опубликовали полное видеоинтервью, а выложили вырванные из контекста фразы

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России обвинила информагентство Associated Press (AP) в публикации вместо полного интервью главы ЦИК Эллы Памфиловой авторского материала корреспондента издания Натальи Васильевой. В Центризбиркоме заявили, что материал содержит оценочную и политизированную трактовку заявленной темы интервью с включением в него вырванных из контекста высказываний. ЦИК направит обращение в Общественную коллегию по жалобам на прессу в связи с этой публикацией.


«29 августа на сайте apnews.com вместо заявленного видеоинтервью был размещен авторский материал корреспондента АР Натальи Васильевой, содержащий оценочную, политизированную трактовку заявленной темы с включением в него вырванных из контекста высказываний председателя ЦИК России», — говорится в сообщении на сайте Центризбиркома.


В комиссии подчеркнули, что само видеоинтервью с Памфиловой так и не было опубликовано, а размещенные «краткие видеофрагменты представляют собой разрозненные фразы, которые, будучи оторваны от общего хода беседы, в ряде случаев потеряли свой изначальный смысл». «Автором статьи допущено также искажение ряда фактов», — указали в ЦИК.


Например, обращают внимание в Центризбиркоме, в статье указано: «The violations included minor clerical mistakes or erroneous personal data that was entered by election officials.» (Нарушения включали незначительные канцелярские ошибки или неправильные личные данные, которые были внесены работниками избиркома)».


«Официально подтверждено, что в документах ряда кандидатов в депутаты Мосгордумы выявлен целый ряд существенных нарушений требований законодательства, которые стали причиной отказа им в регистрации. Среди них: отсутствие сведений об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, проставление подписей ограниченным кругом лиц, наличие подписей людей, числящихся умершими, нарушения процедуры нотариального заверения документов, предусмотренной требованием закона и т.д.», — подчеркивается в сообщении пресс-службы ЦИК.


В Центризбиркоме отметили, что 30 августа состоялся разговор между Эллой Памфиловой и исполняющим обязанности директора службы новостей Харриет Моррис, в ходе которого была достигнута договоренность о корректировке АР текста статьи и обсуждении формата опровержения допущенных в публикации ошибок.


«Однако, исходя из официального ответа АР, поступившего к концу того же дня в пресс-службу ЦИК России (прилагается), позиция информагентства не изменилась: статья автора признана АР корректной, опровержение не размещено, а незначительные дополнения в тексте не изменили сути материала», — подчеркнули в Центризбиркоме.


В ЦИК добавили, что подобные действия АP расцениваются как нарушение требований закона РФ «О средствах массовой информации», обязывающего журналиста «удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об авторизации цитируемого высказывания» и «проверять достоверность сообщаемой им информации», а также запрещающего использование прав журналиста «в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений».


«С учетом изложенного полагаем необходимым в кратчайшие сроки направить все материалы, связанные с этим прискорбным инцидентом, на рассмотрение Общественной коллегии по жалобам на прессу, независимой структуры гражданского общества, к компетенции которой относится разрешение информационных споров о нарушениях принципов и норм профессиональной журналистской этики», — заключили в Центризбиркоме.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Материал с интервью главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой Associated Press опубликовало 29 августа. В нем агентство сообщало, что председатель комиссии считает устаревшими правила регистрации кандидатов на выборы в Мосгордуму и выступает за необходимость сделать выборный процесс как можно более конкурентным. Отвечая на вопрос о ситуации с Любовью Соболь, которая вела голодовку в знак протеста против отказа в регистрации, и других кандидатов, получивших отказ, Памфилова заявила, что в их документах было слишком много ошибок.


После выхода публикации Associated Press с цитатами Памфиловой в пресс-службе ЦИК назвали ее некорректной и призвали СМИ отказаться от их тиражирования. В ведомстве отметили, что материал «по целому ряду аспектов искажает суть сказанного».


Выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября. Мосгоризбирком зарегистрировал 233 кандидата, 57 независимым кандидатам было отказано в регистрации на выборы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...