St
ЦИК: После обработки 99,94% голосов Путин набирает 76,68%
18+

ЦИК: После обработки 99,94% голосов Путин набирает 76,68%

Окончательные итоги прошедших в стране президентских выборов будут подведены в течение 10 дней

Окончательные итоги прошедших в стране президентских выборов будут подведены в течение 10 дней Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр
Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр

После обработки в ЦИК 99,94% протоколов с избирательных участков по всей стране кандидат-самовыдвиженец Владимир Путин уверенно лидирует с результатом 76,68% голосов. Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что итоги прошедших в стране президентских выборов будут окончательно подведены в течение 10 дней. 


У всех кандидатов в президенты есть время для того, чтобы подать свои жалобы в ЦИК, и до оглашения окончательных результатов голосования они будут внимательным образом рассмотрены в ЦИК, пообещала Памфилова. «Поэтому берем тайм-аут, чтобы сейчас все, в том числе кандидаты и партии, имели возможность внимательно посмотреть, подать официальную жалобу, если у них на это есть основания», — цитирует РИА Новости Памфилову. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова подробно прокомментировала высокий уровень явки. По предварительным данным, она составила 67,47%. «Здесь много факторов… Оценивая работу ЦИК, это была беспрецедентная информационная кампания, в результате которой до каждого была доведена максимальная и полноценная информация, чтобы люди могли думать и выбирать», — сказала Памфилова ТАСС.


По мнению главы ЦИК, важнейшую роль в обеспечении столь высокой явки сыграла в том числе и внешнеполитическая конъюнктура, сложившаяся вокруг России. Граждане страны сделали свой, осмысленный и самостоятельный выбор, считает она: «Наш народ всегда объединяется в трудную минуту, поэтому большое спасибо некоторым лидерам — не буду их называть — западных государств, которые тоже внесли свою положительную лепту, чтобы содействовать консолидации нашего народа».


Нарушений на выборах-2018 зафиксировано со стороны ЦИК относительно немного. «В день голосования были жалобы на действия избирательных комиссий, например, кто-то не нашел себя в списках избирателей, был включен дополнительно, данные жалобы мы внимательно рассмотрим и учтем, однако, подчеркну, что, конечно, в основном таких жалоб серьезных не зафиксировано пока», — сказала глава ЦИК. 

Выборы президента России прошли 18 марта. В них участвовали восемь кандидатов, семь из которых были выдвинуты в конце 2017 года и в начале 2018 года от различных партий. Суммарно все кандидаты, кроме Путина, набрали чуть более 20%. Например, занявший второе место на выборах кандидат от КПРФ Павел Грудинин набрал лишь 11,8%, и все остальные вместе взятые — еще около 12%.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...