St
ЦИК пригрозил расформировать Мосгоризбирком из-за нерегистрации кандидата в мэры
18+

ЦИК пригрозил расформировать Мосгоризбирком из-за нерегистрации кандидата в мэры

Основатель строительной компании «СУ-155» Михаил Балакин ранее доказал в суде незаконность действий Московской избирательной комиссии

Основатель строительной компании «СУ-155» Михаил Балакин ранее доказал в суде незаконность действий Московской избирательной комиссии Фото: © GLOBAL LOOK press / Aleksey Bychkov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Aleksey Bychkov

Зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев заявил, что основатель разорившейся строительной компании «СУ-155» Михаил Балакин должен быть зарегистрирован в качестве кандидата в мэры Москвы. Ранее его кандидатуру отказался утвердить Мосгоризбирком, в связи с чем представитель партии «Союз горожан» подал в суд на столичную избирательную комиссию и выиграл дело.


«Любая избирательная комиссия, в том числе московская городская, обязана выполнить решение суда. В случае неисполнения решения у Московского городского суда есть возможность принять решение о расформировании комиссии», — цитирует ТАСС Булаева.


Балакин в июле не прошел так называемый муниципальный фильтр — необходимые для утверждения его кандидатуры три голоса местных депутатов были отозваны ими по разным причинам. В связи с этим Мосгоризбирком принял решение не регистрировать Балакина, однако через Мосгорсуд предприниматель добился, чтобы его нерегистрацию признали незаконной.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По закону Мосгоризбирком могут расформировать в период избирательной кампании только в соответствии с решением суда, в частности за неисполнение решения ЦИК. После расформирования Московской избирательной комиссии должна быть сформирована временная в новом составе, которая будет работать до конца избирательной кампании в столице.


На выборах мэра Москвы в качестве кандидатов к концу июля были зарегистрированы: действующий мэр Сергей Собянин, председатель комитета Госдумы по физической культуре, член ЛДПР Михаил Дегтярев, бывший депутат Мосгордумы и Госдумы от КПРФ Вадим Кумин, эсер, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов. Выборы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...