St
ЦИК утвердил правила дистанционного голосования
18+

ЦИК утвердил правила дистанционного голосования

Избиратель должен иметь запись на порталах госуслуг, мэра или правительства Москвы

Избиратель должен иметь запись на порталах госуслуг, мэра или правительства Москвы Фото: © ЦИК РФ
Фото: © ЦИК РФ

ЦИК утвердил правила электронного дистанционного голосования по поправкам к Конституции. Для этого у избирателя должна быть утвержденная запись на портале госуслуг, на сайте мэра или правительства столицы. Заявки на электронное голосование можно подать в рамках механизма «Мобильный избиратель» с 5 до 21 июня. 


Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что для дистанционного голосования «будет использован единый портал 2020og.ru, а также создана специальная территориальная комиссия». Дистанционное голосование будет проводиться с 25 по 30 июня включительно.


«Мы технически завтра готовы открыть, если соответствующее решение сегодня об окончательном утверждении порядка будет принято. С 5 июня эта форма будет доступна всем нашим пользователям на портале госуслуг, и любой из них, кто имеет подтвержденную учетную запись и кто сопоставлен с регистром избирателей, сможет такое заявление подать с завтрашнего дня и до 21 июня», — заявил министр связи и коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.


Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники сообщил, что пять российских регионов — Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Красноярский край и Республика Карелия — подали заявки на проведение у себя электронного голосования. При этом в Центризбиркоме относятся к такому формату с осторожностью: нарушения в электронном голосовании могут стать основанием для оспаривания всех результатов плебисцита.


Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заверила, что при проведении голосования по поправкам к Конституции будут выполнены все необходимые требования безопасности из-за COVID-19. В частности, на участке не будет больше 12 человек в час. На местах организуют бесконтактный контроль температуры, а все участники голосования получат маски, перчатки и санитайзеры. По словам Памфиловой, будут полностью разведены потоки людей, входящих на участок и покидающих его. Глава ЦИК добавила, что все члены участковых избирательных комиссий пройдут тесты на коронавирус.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...