St
CNN: Власти Саудовской Аравии готовят доклад о смерти журналиста в стамбульском посольстве
18+

CNN: Власти Саудовской Аравии готовят доклад о смерти журналиста в стамбульском посольстве

Аравийский журналист мог быть убит на территории посольства в ходе несанкционированного допроса, сообщает телеканал

Аравийский журналист мог быть убит на территории посольства в ходе несанкционированного допроса, сообщает телеканал Фото: © GLOBAL LOOK Press / Michael Täger / imago stock&people
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Michael Täger / imago stock&people

Власти Саудовской Аравии готовятся признать, что журналист Джамаль Хашкаджи был убит на территории посольства этой страны в Стамбуле в результате допроса, который пошел не так, как было запланировано. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на свои источники.


Один из источников CNN утверждает, что саудовские власти готовят доклад, в котором говорится о смерти Джамаля Хашкаджи в результате несанкционированной спецоперации. По данным источника телеканала, в нем также содержится информация о том, что виновные в гибели журналиста понесут ответственность. Другой источник телеканала заявил, что доклад о смерти Хашкаджи еще не готов и его содержание может быть изменено.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Обозревателя The Washington Post Джамаля Хашкаджи в последний раз видели, когда он вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле в Турции 2 октября. С тех пор журналист перестал выходить на связь. Позже в СМИ появилась информация о том, что турецкие власти подозревают в исчезновении Хашкаджи саудовские спецслужбы, представители которых накануне прибыли в Стамбул.


12 октября источник CNN, знакомый с ходом расследования, сообщил, что турецкая полиция располагает аудио- и видеоматериалами, которые свидетельствуют о том, что журналист погиб на территории саудовского консульства. Исчезновение Хашкаджи привело к дипломатическому скандалу между Саудовской Аравией и странами Запада. 15 октября президент США Дональд Трамп заявил, что король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд сказал ему «очень твердо», что Эр-Рияд ничего не знал об этом инциденте.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...