St
«Дело не в либеральности, он что-то серьезное натворил»: писатель Поляков высказался о попадании в розыск Глуховского
18+
Литератор проходит обвиняемым по делу о фейках про Российскую армию undefined
Эксклюзив Новости

«Дело не в либеральности, он что-то серьезное натворил»: писатель Поляков высказался о попадании в розыск Глуховского

Литератор проходит обвиняемым по делу о фейках про Российскую армию

Писатель Дмитрий Глуховский рассказал, что проходит обвиняемым по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС России». Коллега Глуховского Юрий Поляков отметил, что не считает его писателем в прямом смысле слова, а литературная общественность вряд ли проявит солидарность и выступит в защиту обвиняемого. Поляков также полагает, что «дело не в либеральных взглядах» Глуховского, а просто «он что-то серьезное натворил» и теперь вряд ли избежит наказания.


«Наверное, не за либеральные взгляды его [литератора] объявили [в розыск]. У нас полправительства либералы! Здесь другое... Вообще, когда писателя объявляют в розыск — что ж тут хорошего? Это надо что-то серьезное натворить! У нас как-то не принято это...» — сказал в беседе с Daily Storm главред «Литературной газеты», автор «Ста дней до приказа» Юрий Поляков.


Собеседник считает, что в России солидарности среди литераторов давно нет: «У меня была статья на эту тему. Я этот феномен назвал «Двухобщинная литература». Либеральная и патриотическая общины не только не общаются, они смутно вообще представляют себе, кто там чего пишет». Поэтому судьба писателя-либерала абсолютно не интересует писателя-патриота, и наоборот».


По мнению Полякова, в этом расколе виновата государственная организация «Роспечать». «Это самое грустное. Она так себя все эти десятилетия вела, чтобы раскол не сгладить (поскольку он образовался в 90-е годы), а обострить. Сейчас мы пожинаем плоды этого раскола».


Писатель также признался, что лично «вообще не знаком» с Глуховским, и подверг сомнению его писательские труды. «Книги его я, естественно, не читал, потому что это как бы к художественной литературе никакого отношения не имеет. Его вид деятельности больше относится к книжно-издательскому бизнесу», — сказал Поляков.


По его словам, он «много лет назад ввел термин, которым периодически пользуются», то есть разделил людей, которые занимаются написанием книг, на две категории: создателей художественной литературы и ПИП (персонифицированный издательский проект). «Думаю, Глуховский относится к ПИП, а их тексты меня не интересуют», — пояснил собеседник.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

7 июня МВД объявило в розыск писателя-фантаста Дмитрия Глуховского. В картотеке ведомства отмечается, что он «разыскивается по статье УК». Писатель известен своими либеральными взглядами. Он публично не раз критиковал действия российский властей, в том числе в контексте спецоперации РФ на Украине. Критика действий Российской армии наказывается в соответствии с нормами Уголовного кодекса.


Позднее Глуховский рассказал, что на родине ему выдвинули обвинения по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ». По словам писателя, поводом для возбуждения уголовного дела послужил пост в социальных сетях.


Дмитрий Глуховский прославился в середине нулевых после выхода своего романа «Метро 2033». Это история в жанре постапокалипсиса: главные герои живут в московском метро после ядерной войны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...