St
Депардье собрался жить с арабами в Алжире
18+

Депардье собрался жить с арабами в Алжире

По мнению актера, эта «блестящая страна» была когда-то захвачена «неграмотными французами»

По мнению актера, эта «блестящая страна» была когда-то захвачена «неграмотными французами» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Жерар Депардье вновь сменит страну проживания, пишут французские СМИ. На этот раз 69-летний актер заинтересовался бывшей французской колонией — Алжиром. Депардье считает эту страну «блестящей» и восхищается умом и интеллектом алжирцев. 


«Я скоро буду жить в Алжире. Я выбрал Алжир. Это блестящая страна. Я хотел сказать, что алжирцы, живущие в Марселе, не осмелились бы сказать и половины того, что они говорят, в Алжире. Чувство уважения [в Марселе] потеряно, в Алжире оно очень заметно», — заявил Депардье во время пресс-конференции, посвященной второму сезону французского сериала «Марсель». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Актер прибавил, что интересуется историей Алжира. По его мнению, алжирцы — «это очень интеллектуальный и умный народ, который был захвачен неграмотной [французской] армией в 1830 году». Депардье считает, что во время присоединения Алжира к Франции большая часть французов не умела читать и писать, в отличие от алжирцев. 


Актер 13 февраля принял участие в передаче на телеканале TF1. Он заявил ведущему Яну Барту, что Франция разграбила Алжир. Также Депардье сказал, что «алжирцы, живущие в Марселе, не смогли бы вести себя так, как они ведут себя, в Алжире». «Никогда вы не увидите алжирца, плохо себя ведущего на родине. Его быстро поставили бы на место старшие», — заметил Депардье. 


Позиция Депардье вызвала бурную реакцию у франкоязычных пользователей соцсетей. Часть согласилась с ним и заметила, что теперь у актера начнутся большие проблемы с французским правительством, так как он выразился недостаточно толерантно. Другие пользователи подхватили мысль Депардье и стали обсуждать межнациональные конфликты между французами, живущими в Марселе, и арабскими мигрантами, заселившими так называемый северный квартал города. 

Депардье в 2016 году сообщил корреспонденту Le Parisien, что, несмотря на воспитание в традициях католической веры, в 70-х годах в течение двух лет был мусульманином и внимательно изучил Коран. Однако. сообщил актер, «пять ежедневных молитв и запрет есть свинину» показались ему в итоге чересчур сложными правилами. 


В 2013 году Депардье назвал себя гражданином мира и заявил, что собирается получить гражданства семи стран, в том числе Алжира. Актер собирался это сделать, чтобы избежать необходимости получать визы. Однако намерение получить алжирский паспорт Депардье так и не осуществил. Взамен он стал гражданином России и удостоился почетного гражданства в Бельгии. 


Алжир получил статус независимого государства в 1962 году после окончания войны с французской колониальной администрацией. После поражения Франции французам пришлось оперативно покинуть территорию Алжира, где им грозило уничтожение. Так во Франции появились «черноногие», социальная прослойка французов, вернувшихся из Северной Африки, впитавших в себя и сохранивших в той или иной мере арабские традиции. Осмысление периода французской колонизации Алжира и подведение ее итогов стали одними из основных тем постколониальной франкоязычной литературы второй половины XX века. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...