St
Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Африне
18+

Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Африне

По информации СМИ, Турция начала обстрел Африна, чтобы помешать вводу сирийских войск в район

По информации СМИ, Турция начала обстрел Африна, чтобы помешать вводу сирийских войск в район Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган по телефону обсудили ситуацию в Сирии. Главы государств подтвердили готовность к сотрудничеству России, Турции и Ирана в рамках эффективного функционирования зон деэскалации, а также отдельно затронули ситуацию в Африне. Об этом сообщается на сайте Кремля.


«Отдельно затронута обстановка на северо-западе Сирии, в том числе с учетом турецкой военной операции в районе Африна», — говорится в сообщении.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

19 февраля 2018 года, уже после сообщения о переговорах Путина и Эрдогана, ливанский портал Al-Masdar News сообщил, что турецкая армия начала артиллерийский обстрел Африна, чтобы помешать вводу сирийских войск в район. Стрельба, по данным издания, ведется по городам Харбул, Телль-Рифъат. Также турецкая армия ведет обстрел деревень, расположенных вдоль дороги, ведущей в Африн с подконтрольной правительству Сирии территории, сообщил портал.

Ввод правительственных войск Сирии и их союзников серьезно навредит турецкой военной операции «Оливковая ветвь» в Африне и может привести к ухудшению отношений с Дамаском, отметили в Al-Masdar News.


Кроме того, 19 февраля поддерживаемые Турцией боевики Свободной сирийской армии продолжили наступление в Африне, сообщил Telegram-канал «Вестник Дамаска». По данным канала, боевики контролируют деревни Хувейканлы, Марсава, Шалта, Ики Дам и ряд высот на подступах к городу Раджу.


В то же время сирийские СМИ сообщают, что в район Африна в ближайшие несколько часов прибудет помощь курдским формированиям от Сирийской Арабской армии.


Ранее 19 февраля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не будет выступать против ввода сирийских правительственных сил в Африн, если они будут бороться с террористами. Однако «если Сирия попытается защитить террористов от участников операции «Оливковая ветвь», то могу четко заявить: нас никто не остановит», пригрозил он.


16 февраля РИА Новости, ссылаясь на осведомленный источник, сообщило, что курды и Дамаск заключили соглашение, согласно которому правительственные силы Сирии войдут в Африн в ближайшие дни.


После окончания войны над террористами «Исламского государства» (запрещено в РФ) Сирии не дают восстановиться. Сначала страна фактически разделилась на две — треть территорий оказалась под контролем проамериканских Демократических сил Сирии (ДСС), организованных коалицией США группировок, состоящих из арабов и курдов. ДСС владеют почти всеми землями к востоку от реки Евфрат.  


В районе Африн с 21 января проходит операция вооруженных сил Турции «Оливковая ветвь». Войска Анкары продвигаются вглубь Сирии, чтобы, согласно официальной версии, уничтожить курдских боевиков, считающихся турецкими властями террористами. Цель вторгающейся силы — создать «зону безопасности» в 30 километрах от границы между странами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...