St
Департамент по противодействию санкциям при Минфине возглавил Дмитрий Тимофеев
18+

Департамент по противодействию санкциям при Минфине возглавил Дмитрий Тимофеев

Отдел был создан в июле по распоряжению Дмитрия Медведева

Отдел был создан в июле по распоряжению Дмитрия Медведева undefined
Фото: © mil.ru

В Министерстве финансов России в июле по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева был создан департамент контроля за внешними ограничениями. Временно исполняющим обязанности руководителя отдела назначили Дмитрия Тимофеева, который с 2016 года занимал в Минфине пост замдиректора департамента бюджетной политики и стратегического планирования.


«Департамент, возглавляемый Дмитрием Тимофеевым, будет осуществлять межведомственную координацию по вопросам разработки и реализации мер по снижению негативного влияния и противодействию ограничительным мерам в финансовой сфере в отношении России и российских компаний», — цитирует сообщение пресс-службы ведомства «Интерфакс». Деятельность нового отдела позволит создать инфраструктуру «для оперативного реагирования на любые новые ограничительные меры». Штатная численность департамента составит 35 человек, и его создание не увеличит общий размер штата ведомства, сообщает пресс-служба министерства.


Дмитрий Тимофеев не стал комментировать свои планы в департаменте контроля за внешними ограничениями, объяснив, что это закрытая информация, сообщает РБК. С 2016 года Тимофеев занимал в Минфине пост замдиректора департамента бюджетной политики и стратегического планирования; с 2004 года он занимает должность преподавателя в НИУ Высшая школа экономики. С 1999 года он работал аналитиком в инвестиционных компаниях, в том числе на предприятиях Перми. Тимофеев до 2012 года вел «Живой журнал», в котором анализировал финансовые и макроэкономические тренды, до 2016-го — блог на биржевом портале Smart-Lab, пишет издание.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В 2014 году, после присоединения Крыма к России и начала вооруженного конфликта на востоке Украины, США ввели экономические санкции против РФ. В течение четырех лет режим ограничений со стороны Соединенных Штатов несколько раз усиливался. Так, в конце августа 2018 года Вашингтон ввел еще один пакет ограничительных мер, который стал реакцией американских властей на инцидент в британском городе Солсбери, где в начале марта были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвинил в преступлении Москву. Позднее некоторые страны, включая США, поддержали Великобританию.


Кроме того, в отношении России действуют несколько пакетов санкций Евросоюза: экономические, ограничительные меры по отношению к отдельным гражданам РФ, а также санкции по Крыму. Экономические санкции ЕС включают ограничение доступа на рынок капитала Евросоюза для пяти российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...