St
Депутат Госдумы Нилов предложил дать россиянам полную свободу при самообороне
18+
Некотороые коллеги парламентария готовы поддержать принятие поправок в Уголовный кодекс undefined

Депутат Госдумы Нилов предложил дать россиянам полную свободу при самообороне

Некотороые коллеги парламентария готовы поддержать принятие поправок в Уголовный кодекс

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов разработал законопроект, в котором предложил дать право россиянам всеми способами защищать себя, свою семью и жилище. Об этом сообщают «Известия».


Законопроект предполагает внесение поправок в Уголовный кодекс. Как указывается в пояснительной записке к документу, право на самооборону является важнейшим конституционным правом человека. Также в ней отмечается, что обороняющийся обязан оценивать опасность для себя и своих близких, в то время как преступники не ограничены ничем.


Нилов в разговоре с журналистами пояснил, что его законопроект предполагает закрепление формулы «Мой дом — моя крепость»: «Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых».


Некоторые коллеги депутата готовы поддержать предложение члена ЛДПР. Зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» Валерий Гартунг заявил, что нынешнее законодательство не дает достаточно права обороняющемуся. В то же время зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Обухов (КПРФ) считает, что поправки принимать не нужно: «Человек будет обороняться, включит газ и взорвет половину многоэтажного дома, устроив пожар. Или схватит ружье и начнет палить во все стороны».


Представители «Единой России» и «Новых людей» пообещали изучить законопроект, когда он поступит в Госдуму. Сейчас документ находится на рассмотрении в правительстве и Верховном суде.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Один из самых резонансных случаев, связанных с самообороной в России, произошел в мае 2020 года. Житель Тверской области Александр Зобенков убил кухонным ножом трех человек, которые напали на его семью. Все произошло из-за конфликта с соседями. Следствие просило приговорить Зобенкова к 18 годам колонии, но суд оправдал мужчину.


Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), комментируя случай с Зобенковым, в октябре 2021 года предложил не квалифицировать как убийство нанесение смертельных ранений при самообороне.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...