St
Депутат Госдумы Останина: Отцы детей-инвалидов получат отсрочку от мобилизации
18+
Ее также предоставят гражданам, которые являются единственными детьми одиноких родителей-пенсионеров undefined

Депутат Госдумы Останина: Отцы детей-инвалидов получат отсрочку от мобилизации

Ее также предоставят гражданам, которые являются единственными детьми одиноких родителей-пенсионеров

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина рассказала, что отцам детей-инвалидов и гражданам, которые являются единственными детьми одиноких родителей-пенсионеров, предоставят отсрочку от мобилизации. По ее словам, соответствующие поправки к закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» поддержало Минобороны.


«Одобрены предложения об отсрочке для всех отцов детей-инвалидов и для единственных детей одиноких родителей-пенсионеров», — сообщила Останина «Коммерсанту».


По словам депутата, число детей, дающих право на бронь от призыва, «не изменится — четыре, но правительство согласилось поднять возраст старшего ребенка с 16 до 18 лет».


С просьбой изменить закон о мобилизации к Минобороны России и главе государства Владимиру Путину обратилась общественная организация «Мы рядом» (в нее входят родители детей-инвалидов и многодетные родители). 


13 января Нина Останина рассказала, что Генеральный штаб Вооруженных сил России отменил отсрочку от мобилизации для отцов с тремя детьми. На горячей линии Минобороны России Daily Storm сообщили, что вопрос об отсрочке от мобилизации для отцов троих детей пока «прорабатывается».


Позднее в тот же день секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что отсрочка от мобилизации для отцов троих и более детей не отменялась. Он добавил, что вопрос проработан с Минобороны, чтобы «прекратить все спекуляции на эту тему».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...