St
Нурсултан Назарбаев перенес операцию на сердце
18+
Угрозы жизни первого президента Казахстана нет undefined

Нурсултан Назарбаев перенес операцию на сердце

Угрозы жизни первого президента Казахстана нет

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был госпитализирован из-за проблем с сердцем. Политик перенес операцию, сообщил пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай. Он заверил, что угрозы жизни бывшего лидера страны нет.


«Операция прошла успешно. Сейчас он находится под наблюдением», — написал представитель Назарбаева в Twitter.


Укибай уточнил, что операция проходила в Национальном научном кардиохирургическом центре под руководством известного специалиста Юрия Пя.


О госпитализации бывшего главы государства ранее сообщили экс-глава телеканала «Хабар» Александр Аксютиц и журналистка Динара Сатжан, работавшая ранее на госканале Qazaqstan. Отмечалось, что политик госпитализирован для кардиообследования и возможна операция. Сатжан позднее уточнила, что хирургическое вмешательство является плановым.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Сейчас Назарбаеву 82 года. Он был президентом Казахстана с 1991-го по 2019 год. После этого он подписал указ о сложении полномочий по собственному желанию. Преемником Назарбаева на посту главы государства стал Касым-Жомарт Токаев.


В январе в Казахстане упразднили звание почетного сенатора, которым обладал Назарбаев. Он получил этот статус 30 мая 2019 года решением верхней палаты парламента. Лишение Назарбаева звания «Почетный сенатор» случилось по воле народа, заявил спикер сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.


Он напомнил, что на референдуме 5 июня 2022 года большинство жителей Казахстана проголосовало против преференций для первого президента. В статусе почетного сенатора Назарбаев имел право посещать заседания парламента. После лишения звания Назарбаева больше этот статус никому присвоен не будет, так как «нет для этого законных оснований», добавил Ашимбаев.


Парламент Казахстана на совместном заседании палат признал утратившим силу закон «О первом президенте Республики Казахстан — елбасы». Это означает в том числе, что члены семьи Назарбаева потеряют право на неприкосновенность имущества и банковских счетов. При этом сохранятся все гарантии неприкосновенности, в том числе личной, для самого Назарбаева, уточнил глава Минюста Казахстана Азамат Ескараев.

В феврале прошлого года Токаев подписал поправки к закону, по которым Назарбаев лишается права пожизненно занимать пост председателя Совбеза и Ассамблеи народов страны. Теперь президенту не нужно согласовывать с елбасы вопросы внутренней и внешней политики и кадровые назначения. Токаев, подписав этот документ, фактически утвердил отставку Назарбаева, лишив его права влиять на государственный аппарат.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...