St
Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму запросы о решении проблем дольщиков
18+

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму запросы о решении проблем дольщиков

Коммунисты требуют разработать федеральную целевую программу, способствующую преодолению проблем в сфере долевого строительства

Коммунисты требуют разработать федеральную целевую программу, способствующую преодолению проблем в сфере долевого строительства Фото: © government.ru
Фото: © government.ru

Депутаты фракции КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы проекты парламентских запросов главам Минстроя Владимиру Якушеву и Минэкономразвития Максиму Орешкину о разработке целевой федеральной программы, которая будет направлена на решение проблем участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. Документ, размещенный на сайте парламента, подписали член Центрального комитета КПРФ Валерий Рашкин, секретарь Московского городского комитета Компартии Денис Парфенов и Ольга Алимова.


В проекте парламентских запросов депутаты отмечают рост количества участников долевого строительства, в отношении которых застройщики не исполняют взятые на себя обязательства по строительству домов, получению разрешения на ввод их в эксплуатацию и передаче дольщикам. По их оценке, число пострадавших от действий недобросовестных застройщиков достигало 50 тысяч в год.


Парламентарии также указывают на то, что последнее время фиксируется больше новых случаев нарушения прав участников долевого строительства. По данным депутатов, с августа 2017-го по октябрь 2018 года число проблемных объектов выросло с 830 до 898, включающих в себя 1353 многоквартирных дома (96 845 договоров долевого строительства). Отдельное внимание депутаты от КПРФ обращают на проблему дольщиков, которые для участия в долевом строительстве взяли ипотечные кредиты.


В конце проекта запросов депутаты просят министров высказать мнение о необходимости внесения в законодательство изменений, способствующих эффективному преодолению проблем в сфере долевого строительства и предотвращению появления таких проблем в будущем.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...